Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 1960. Signiert ALVAREX.<br />
Poliertes Gehäuse. Polychromes Metallzifferblatt mit Darstellung der<br />
Erdkugel, polierte Zeiger, Sekundenscheibe mit 5 roten Flugzeugen,<br />
Raumkapsel und -station. Rotvergoldetes Ankerwerk C.72 FHF,<br />
Incabloc. D = 3,4 cm. 400.–/700.–<br />
STEEL WRISTWATCH, Malleray circa 1960. Signed ALVAREX. Polished<br />
case. Polychrome metal-dial with representation of the globe, polished<br />
hands, second-disk with 5 red airplanes, area-capsule and-station.<br />
Pink gilt lever movement C.72 FHF, Incabloc. D = 3,4 cm.<br />
400.–/700.–<br />
STAHLARMBANDUHR autom., Weltzeit, 24-Stundenangabe,<br />
Zentrumsekunde, zusätzliches Gehäuse, Biel 1960er Jahre. Signiert<br />
EDOX «Geoscope». Monocoque-Gehäuse. Über zusätzliche Krone<br />
drehbarer 24-Stundenring. Mitdrehende Weltkarte (eine Drehung in<br />
24-Stunden), orangefarbene Leuchtzeiger. Ankerwerk C. ETA 2774.<br />
4,2 x 4,2 cm. 800.–/1200.–<br />
STEEL WRISTWATCH autom., world time, 24-hour-indication, sweep<br />
second, additional case, Biel 1960’s. Signed EDOX «Geoscope». Monocoque-case.<br />
Over additional crown turnable 24-hours ring. Corotating<br />
world-card (one spin in 24-hours), orange luminescent hands. Lever<br />
movement C. ETA 2774. 4,2 x 4,2 cm. 800.–/1200.–<br />
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum, Original-Lederband mit<br />
Goldschnalle, Original-Box, Garantieschein, Anleitung, Le Brassus ca.<br />
1991. Signiert BLANCPAIN Nr. 449. Poliertes Gehäuse, beidseitig mit<br />
Safirglas gefasst. Weisses Zifferblatt, polierte Goldzeiger, aufgesetzte<br />
Goldindizes, kleiner Datum-Kreis. Vernickeltes Ankerwerk C.4795,<br />
Flachspirale, 21K-Goldrotor, Bandschliff. D = 3,4 cm. 1900.–/2600.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K autom., date, original-leather band with<br />
gold-buckle, original-box, guarantee card, instruction, Le Brassus circa<br />
1991. Signed BLANCPAIN no.449. Polished case, grasped on both sides<br />
with sapphire glass. White dial, polished gold-hands, applied goldindexes,<br />
small date-circle. Nickel plated lever movement C.4795, flat<br />
hair spring, 21K-gold-rotor, wide stripes. D = 3,4 cm. 1900.–/2600.–<br />
STAHL / GOLDARMBANDUHR autom., Kalender und Mondphase<br />
mit Schnellschaltung über Poussoirs, Original-Lederband, Le Brassus<br />
1980er Jahre. Signiert BLANCPAIN Nr. 248. Pressboden, Goldlunette.<br />
Weisses Zifferblatt, vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.6595, Stosssicherung. D = 3,4 cm. 1200.–/1800.–<br />
STEEL/GOLD WRISTWATCH autom., calendar and moon-phase with<br />
fast setting over pusher, original-leather band, Le Brassus 1980’s.<br />
Signed BLANCPAIN no.248. Push back, gold-bezel. White dial, gilt<br />
hands, applied indexes. Nickel plated lever movement C.6595, shock<br />
protection. D = 3,4 cm. 1200.–/1800.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
222<br />
223<br />
224<br />
225<br />
85