06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

4<br />

11<br />

12<br />

GOLDEMAILUHR 18K, ca. 1780. Signiert CH(arle)S LE ROY A<br />

PARIS. In sehr schöner polychromer Email-Miniaturmalerei eine figürliche<br />

Szene, gerahmt von emaillierten Girlanden mit kleinen Perlen und<br />

Rubinen. Emailzifferblatt, Gold-Lilienzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk,<br />

Kette und Schnecke, rosettenförmig ausgeschnittener Kloben,<br />

gravierte Silber-Regulierscheibe. D = 4,4 cm. Sehr schön erhaltene<br />

Schmuckuhr. 1800.–/3800.–<br />

GOLD ENAMEL WATCH 18K, circa 1780. Signed CH(arle)S LE ROY<br />

A PARIS. In very nice polychrome enamel miniature-art a figurative<br />

scene, framed by enameled garlands with small pearls and rubies.<br />

Enamel dial, gold lily hands. Fire gilt verge movement, chain and fusee,<br />

rosette like cutout balance cock, engraved silver regulator disk.<br />

D = 4,4 cm. Very beautifully jewelry watch. 1800.–/3800.–<br />

GOLDEMAILUHR 18K, ca. 1800. Signiert BERTHOUD A PARIS<br />

Nr. 4694. Lunette mit Rubinen und Diamanten verziert, Rückseitig<br />

Emailporträt mit Brillanten-Entourage, florale Motive «à 4-couleurs»,<br />

teilweise emailliert und mit Brillanten besetzt. Emailzifferblatt (Randausbesserung)<br />

mit 12 Brillant-Rosetten, handgefertigte Silberzeiger mit<br />

Diamanten und Rubinen. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und<br />

Schnecke, Silber-Regulierscheibe (Zeiger fehlt), gravierter, durchbrochener<br />

Kloben, gebläute Schrauben. D = 4 cm. 1800.–/2500.–<br />

GOLD ENAMEL WATCH 18K, circa 1800. Signed BERTHOUD A<br />

PARIS no.4694. Bezel with rubies and diamonds ornamented, enamel<br />

portrait with brillant-cut diamond entourage on back, floral motives «à<br />

4 couleurs», partially enameled and setted with brillant-cut diamonds.<br />

Enamel dial (edge corrections) with 12 brillant-cut diamond rosettes,<br />

handcrafted silver hands with diamonds and rubies. Fire gilt verge<br />

movement, chain and fusee, silver regulator disk (hand is missing),<br />

engraved, pierced balance cock, blued screws. D = 4 cm. 1800.–/2500.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH