06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 1870. Signiert Czapek &<br />

Cie A GENEVE Nr. 6845. Fein guillochierter Sprungdeckel. Emailzifferblatt<br />

(bei Befestigungen leicht beschädigt), gebläute Zeiger. Gravierte<br />

Goldcuvette mit technischen Angaben. Brücken-Zylinderwerk, gebläute<br />

Schrauben. D = 3,6 cm. 2000.–/3000.–<br />

UNCOMMON SMALL GOLD WATCH 18K, circa 1870. Signed Czapek<br />

& Cie A GENEVE no.6845. Finely engine turned spring cover.<br />

Enamel dial (near fixings slightly damaged), blued hands. Engraved gold<br />

cuvette with technical indications. Bridge cylinder-movement, blued<br />

screws. D = 3,6 cm. 2000.–/3000.–<br />

SELTENE SILBERSAVONNETTE mit Viertelrepetition, ca. 1860.<br />

Signiert PATEK I Sa. W GENEWIE Nr. 3294. Poliertes, 3-fach scharniertes<br />

Gehäuse mit korrespondierender Nummer. Scharniere und Bügel<br />

vergoldet. Emailzifferblatt (bei Befestigungen leicht beschädigt),<br />

gebläute Zeiger. Silbercuvette mit gravierten technischen Angaben auf<br />

Polnisch. Vergoldetes Brückenankerwerk mit hochfein gearbeitetem<br />

Anker, Breguetspirale, Kompensationsunruh, gebläute Schrauben.<br />

D = 5,4 cm. Aussergewöhnlich gut erhaltenes Sammlerobjekt.<br />

10 000.–/15 000.–<br />

UNCOMMON SILVER HUNTER with quarter repetition, circa 1860.<br />

Signed PATEK I Sa. W GENEWIE no. 3294. Polished, 3-fold hinged case<br />

with corresponding number. Hinges and bows gilt. Enamel dial (near<br />

fixings slightly damaged), blued hands. Silver cuvette with engraved<br />

technical indications on Polish. Gilt bridge lever movement with high<br />

finely worked lever, Breguet hair spring, compensation-balance wheel,<br />

blued screws. D = 5,4 cm. Exceptionally well conserved collector’s item.<br />

10 000.–/15 000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

49<br />

50<br />

17