Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 1870. Signiert Czapek &<br />
Cie A GENEVE Nr. 6845. Fein guillochierter Sprungdeckel. Emailzifferblatt<br />
(bei Befestigungen leicht beschädigt), gebläute Zeiger. Gravierte<br />
Goldcuvette mit technischen Angaben. Brücken-Zylinderwerk, gebläute<br />
Schrauben. D = 3,6 cm. 2000.–/3000.–<br />
UNCOMMON SMALL GOLD WATCH 18K, circa 1870. Signed Czapek<br />
& Cie A GENEVE no.6845. Finely engine turned spring cover.<br />
Enamel dial (near fixings slightly damaged), blued hands. Engraved gold<br />
cuvette with technical indications. Bridge cylinder-movement, blued<br />
screws. D = 3,6 cm. 2000.–/3000.–<br />
SELTENE SILBERSAVONNETTE mit Viertelrepetition, ca. 1860.<br />
Signiert PATEK I Sa. W GENEWIE Nr. 3294. Poliertes, 3-fach scharniertes<br />
Gehäuse mit korrespondierender Nummer. Scharniere und Bügel<br />
vergoldet. Emailzifferblatt (bei Befestigungen leicht beschädigt),<br />
gebläute Zeiger. Silbercuvette mit gravierten technischen Angaben auf<br />
Polnisch. Vergoldetes Brückenankerwerk mit hochfein gearbeitetem<br />
Anker, Breguetspirale, Kompensationsunruh, gebläute Schrauben.<br />
D = 5,4 cm. Aussergewöhnlich gut erhaltenes Sammlerobjekt.<br />
10 000.–/15 000.–<br />
UNCOMMON SILVER HUNTER with quarter repetition, circa 1860.<br />
Signed PATEK I Sa. W GENEWIE no. 3294. Polished, 3-fold hinged case<br />
with corresponding number. Hinges and bows gilt. Enamel dial (near<br />
fixings slightly damaged), blued hands. Silver cuvette with engraved<br />
technical indications on Polish. Gilt bridge lever movement with high<br />
finely worked lever, Breguet hair spring, compensation-balance wheel,<br />
blued screws. D = 5,4 cm. Exceptionally well conserved collector’s item.<br />
10 000.–/15 000.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
49<br />
50<br />
17