Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca. 1760. Signiert N. DOUTAR<br />
A GRUYERES (S. und N. Douta/Doutaz/Doutar). Später schwarz<br />
gefasstes Gehäuse mit Seitentürchen. Rückwand mit Distanzgabel. Ausgeschnittener<br />
Messingfronton und Eckverzierungen. Konkav bombiertes<br />
Emailzifferblatt (Risse), geschmiedeter Lilienzeiger, Weckerscheibe.<br />
Messing-Spindelwerk in Flacheisen-Rahmen mit Hinterpendel.<br />
Schnur-Gewichtszug. H = 24,5 cm. Sammlerobjekt mit seltenem Emailzifferblatt.<br />
7800.–/9000.–<br />
1-HANDED WALL CLOCK with alarm, circa 1760. Signed N. DOUTAR<br />
AT GRUYERES (S. and N. Douta/Doutaz/Doutar). Later black composed<br />
case with small side. Rear wall with distance-fork. Cutout brass fronton<br />
and corner ornament. Concave cambered enamel dial (rips), forged lilyhand,<br />
alarm-disk. Brass-verge movement in flat-irons-frameworks with<br />
back pendulum. String-weight-train. H = 24,5 cm. Collector’s item with<br />
rare enamel dial. 7800.–/9000.–<br />
MOREZUHR, 8-Tagewerk, Stunden- und 3 ⁄4-Stundenschlag auf<br />
3 Glocken, Echoschlag, Frankreich. Signiert und datiert REYMON<br />
ESTREMAU 1847. Geschlossenes Gehäuse. Emailzifferblatt, ausgeschnittene<br />
Messingzeiger, polychrome Verzierungen. Laitons-repoussé<br />
Fronton. Eisenpfeilerwerk mit Messingrädern, Scherengang, Rostpendel,<br />
Gewichtszug. H = 38 cm. 800.–/1300.–<br />
MOREZ CLOCK, 8-day movement, hours-and 3 ⁄4-hour-striking on<br />
3 bells, echo-striking, France. Signed and date REYMON ESTREMAU<br />
1847. Closed case. Enamel dial, cutout brass-hands, polychrome ornamentations.<br />
Laitons-repoussé Fronton. Iron-pillar-movement with brasswheels,<br />
shear-walk, rust-pendulums, weight-train. H = 38 cm.<br />
800.–/1300.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
106<br />
107<br />
37