06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

1­ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca. 1760. Signiert N. DOUTAR<br />

A GRUYERES (S. und N. Douta/Doutaz/Doutar). Später schwarz<br />

gefasstes Gehäuse mit Seitentürchen. Rückwand mit Distanzgabel. Ausgeschnittener<br />

Messingfronton und Eckverzierungen. Konkav bombiertes<br />

Emailzifferblatt (Risse), geschmiedeter Lilienzeiger, Weckerscheibe.<br />

Messing-Spindelwerk in Flacheisen-Rahmen mit Hinterpendel.<br />

Schnur-Gewichtszug. H = 24,5 cm. Sammlerobjekt mit seltenem Emailzifferblatt.<br />

7800.–/9000.–<br />

1-HANDED WALL CLOCK with alarm, circa 1760. Signed N. DOUTAR<br />

AT GRUYERES (S. and N. Douta/Doutaz/Doutar). Later black composed<br />

case with small side. Rear wall with distance-fork. Cutout brass fronton<br />

and corner ornament. Concave cambered enamel dial (rips), forged lilyhand,<br />

alarm-disk. Brass-verge movement in flat-irons-frameworks with<br />

back pendulum. String-weight-train. H = 24,5 cm. Collector’s item with<br />

rare enamel dial. 7800.–/9000.–<br />

MOREZ­UHR, 8-Tagewerk, Stunden- und 3 ⁄4-Stundenschlag auf<br />

3 Glocken, Echoschlag, Frankreich. Signiert und datiert REYMON<br />

ESTREMAU 1847. Geschlossenes Gehäuse. Emailzifferblatt, ausgeschnittene<br />

Messingzeiger, polychrome Verzierungen. Laitons-repoussé<br />

Fronton. Eisenpfeilerwerk mit Messingrädern, Scherengang, Rostpendel,<br />

Gewichtszug. H = 38 cm. 800.–/1300.–<br />

MOREZ CLOCK, 8-day movement, hours-and 3 ⁄4-hour-striking on<br />

3 bells, echo-striking, France. Signed and date REYMON ESTREMAU<br />

1847. Closed case. Enamel dial, cutout brass-hands, polychrome ornamentations.<br />

Laitons-repoussé Fronton. Iron-pillar-movement with brasswheels,<br />

shear-walk, rust-pendulums, weight-train. H = 38 cm.<br />

800.–/1300.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

106<br />

107<br />

37