Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
STAHLARMBANDUHR autom., Chronograph, 30-Minuten- und<br />
12-Stundenzähler, Datum, Wochentag mit Schnellschaltung, IWC-<br />
Lederband mit Original-Schliesse, Box, Papiere, 1980er Jahre. Signiert<br />
IWC SCHAFFHAUSEN «Der Fliegerchronograph», Nr. 2.788.944.<br />
Krone und Boden verschraubt. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger und<br />
Indizes, weisse Hilfszeiger, kleine Sekunde. Vergoldetes, mit Weicheisen<br />
ummanteltes Ankerwerk C.7922 (Basis Valjoux), Stosssicherung,<br />
gebläute Schrauben, Kreisschliff. D = 3,9 cm. 1200.–/1800.–<br />
STEEL WRISTWATCH autom., chronograph, 30-minutes-and 12-hours<br />
counter, date, weekday with fast setting, IWC-leather band with original-clasp,<br />
box, papers, 1980’s. Signed IWC SCHAFFHAUSEN «Der<br />
Fliegerchronograph», no. 2.788.944. Crown and back screwed. Black<br />
dial, luminescent hands and indexes, white support-hands, subsidiary<br />
second. Gilt, with soft-iron covered lever movement C.7922 (base Valjoux),<br />
shock protection, blued screws, circle-cut. D = 3,9 cm.<br />
1200.–/1800.–<br />
12-Stundenzähler, Datum mit Schnellschaltung, Tachymeter, Zenith-<br />
Stahlband mit Faltschliesse, 1970er Jahre. Signiert ZENITH «El Primero»,<br />
Ref. PI6734. Krone und Boden verschraubt, bidirektional drehbare<br />
Lunette. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger und Indizes, weisse<br />
Hilfszeiger, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.3019PHC, Stosssicherung.<br />
D = 4,4 cm. 1200.–/1800.–<br />
counter, date with fast setting, tachymeter, Zenith-steel-strap with folding<br />
clasp, 1970’s. Signed ZENITH «El Primero», Ref. PI6734. Crown and<br />
back screwed, bidirectional turnable bezel. Black dial, luminescent<br />
hands and indexes, white support-hands, subsidiary second. Nickel<br />
plated lever movement C.3019PHC, shock protection. D = 4,4 cm.<br />
1200.–/1800.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
178<br />
179<br />
67