Das <strong>Auktionshaus</strong> <strong>Ineichen</strong> möchte darauf hinweisen, dass schriftliche Gebote immer im Interesse des Auftraggebers behandelt und somit nicht zwingend bis zum Höchstbetrag ausgenutzt werden. It is a principle of <strong>Ineichen</strong> auctioneers that a written order will be treated in the bidder’s interest and executed at the lowest price possible, up to the specified maximum bid. Telefonische Gebote werden nur nach schriftlicher Voranmeldung ausgeführt. Bidding by phone is only possible when preliminary announced in writing. Die beiden Schätzungen sind unverbindliche Richtlinien für die zu erwartenden Zuschläge in Schweizer Währung. Both quoted values are non obligatory estimates only of the prices in Swiss Francs expected to be realised.
GOLDUHR 18K mit Datum, Westschweiz ca. 1800. Strahlenförmig guillochiertes Silberzifferblatt, dezentrale Emailzifferblätter für Datum und Zeitanzeige, vergoldete Zeiger. Spindelwerk, Kette und Schnecke. D = 5,3 cm. 800.–/1200.– GOLD WATCH 18K with date, Swiss made circa 1800. Radiant engine turned silver dial, decentralized enamel dials for date and time indicator, gilt hands. Verge movement, chain and fusee. D = 5,3 cm. 800.–/1200.– SILBERUHR, Zentrumsekunde, Datum, Wochentag, Westschweiz ca. 1800. Poliertes Gehäuse (Dellen). Emailzifferblatt, dezentrale Zifferblätter für Zeitanzeige und Kalender, gebläute Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, Silber-Regulierscheibe. D = 5,7 cm. Frühes, seltenes System für Zentrumsekunde. 950.–/1200.– SILVER WATCH, sweep second, date, weekday, Swiss made circa 1800. Polished case (dents). Enamel dial, decentralized dials for time indicator and calendar, blued hands. Gilt verge movement, chain and fusee, silver regulator disk. D = 5,7 cm.Early, rare system for sweep second. 950.–/1200.– SILBERUHR, ca. 1780. Signiert CHARLES JOS(ef) KAISER A ZUG. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt (1 Kratzer, 2 kleine Randausbrüche), vergoldete Sonnenzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, Randung graviert. Rosettenförmig ausgeschnittener Kloben, Flachspirale, Messingunruh, Silber-Regulierscheibe. D = 5,5 cm. 700.–/1100.– SILVER WATCH, circa 1780. Signed CHARLES JOS(ef) KAISER A ZUG. Polished case. Enamel dial (1 scratch, 2 small edge outbreaks), gilt solar hand. Fire gilt verge movement, chain and fusee, edge engraved. Rosette like cutout balance cock, flat hair spring, brass balance wheel, silver regulator disk. D = 5,5 cm. 700.–/1100.– SILBERUHR mit Silberkette, ca. 1790. Signiert DUBI A BERNE. Poliertes Gehäuse. Emailzifferblatt (bei Aufzugachse bestossen), vergoldete Louis-XV-Zeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, Flachspirale, verzierte Randung, rocaillenförmig durchbrochener Kloben. Silber-Regulierskala. D = 5,5 cm. 550.–/800.– SILVER WATCH with silver chain, circa 1790. Signed DUBI A BERNE. Polished case. Enamel dial (near wind up axis damaged), Louis XV gilt hands. Fire gilt verge movement, chain and fusee, flat hair spring, ornamented edge, rocailles like pierced balance cock. Silver regulator scale. D = 5,5 cm. 550.–/800.– AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 1 2 3 4 1
- Seite 1 und 2: NEUE ADRESSE SEIT OKTOBER 2009 Stad
- Seite 3 und 4: Spielsachen-Auktion 1. Oktober 2011
- Seite 5 und 6: Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 7: 1. Sales are awarded to the highest
- Seite 11 und 12: GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850.
- Seite 13 und 14: PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertel
- Seite 15 und 16: GOLDEMAILANHÄNGEÜHRCHEN 18K, Ge
- Seite 17 und 18: GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909.
- Seite 19 und 20: GOLDUHR 9K, ca. 1900. Signiert THO(
- Seite 21 und 22: GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Origi
- Seite 23 und 24: GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetiti
- Seite 25 und 26: SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 187
- Seite 27 und 28: Reparaturen Know-how Naherholungsge
- Seite 29 und 30: AUSSERGEWÖHNLICHE PRUNKEMAILUHR,
- Seite 31 und 32: GOLDUHR 18K, Bierbändel mit 18K-Br
- Seite 33 und 34: NICKELUHR, Le Locle ca. 1920. Signi
- Seite 35 und 36: SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federal
- Seite 37 und 38: SILBERUHR, 24-Stundenanzeige, Wests
- Seite 39 und 40: SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pall
- Seite 41 und 42: EINDRÜCKERHOCHFREQUENZSTOPPUHR
- Seite 43 und 44: LASTWAGENUHR mit 8-Tagewerk, Le Loc
- Seite 45 und 46: 1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca.
- Seite 47 und 48: PENDULE mit Sockel, 8-Tagewerk, Ums
- Seite 49 und 50: WIENER REGULATOR, 8-Tagewerk, ca. 1
- Seite 51 und 52: PULTUHR mit Zentrumsekunde, Anleitu
- Seite 53 und 54: SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wo
- Seite 55 und 56: STAHLARMBANDUHR, Biel ca. 1939. S
- Seite 57 und 58: STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Ze
- Seite 59 und 60:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 61 und 62:
SELTENE GOLDARMBANDUHR 9K, Genf M
- Seite 63 und 64:
GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mon
- Seite 65 und 66:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum,
- Seite 67 und 68:
FLACHE GOLDARMBANDUHR 18K autom.,
- Seite 69 und 70:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., ewiger
- Seite 71 und 72:
SELTENE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K,
- Seite 73 und 74:
STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 75 und 76:
- Seite 77 und 78:
STAHLARMBANDUHR «Hammerautomat»
- Seite 79 und 80:
STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 81 und 82:
STAHLARMBANDUHR mit numerischer L
- Seite 83 und 84:
- Seite 85 und 86:
- Seite 87 und 88:
GOLDARMBANDUHR 18K, Schaltrad-Chr
- Seite 89 und 90:
FLACHE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K, A
- Seite 91 und 92:
- Seite 93 und 94:
STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 196
- Seite 95 und 96:
STAHLARMBANDUHR autom., Zentrumse
- Seite 97 und 98:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K, Original
- Seite 99 und 100:
STAHLDAMENARMBANDUHR, Original-St
- Seite 101 und 102:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Origi
- Seite 103 und 104:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Brill
- Seite 105 und 106:
WEISSGOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit
- Seite 107:
262 2 UHRENKETTEN. Rosshaar mit ver
- Seite 110 und 111:
1001 SAFIRDIAMANTRING. Weissgol
- Seite 112 und 113:
1021 RUBINDIAMANTBROSCHE. Weiss
- Seite 114 und 115:
1040 KORALLENBROSCHE. Gelbgold 75
- Seite 116 und 117:
1057 RUBINRING. Weissgold 750. Al
- Seite 118 und 119:
1077 LAPISLAZULIKETTE. 33 poliert
- Seite 120 und 121:
1094 GRANATPERLENBROSCHE. Gelbg
- Seite 122 und 123:
1108 ZOPFARMBAND. Gelbgold 750. 3
- Seite 124 und 125:
1125 TRICOLORBRACELET. Alterniere
- Seite 127 und 128:
AUKTION 153 | UHREN SCHMUCK | INEIC