Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909. Signiert IWC Nr. 459.395.<br />
3-fach scharniertes, fein graviertes Gehäuse mit Monogramm BZ.<br />
Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette mit<br />
gravierter Widmung. Vergoldetes Brückenankerwerk C.52.H5,<br />
Breguetspirale, Kompensationsunruh, Feinregulierung, spiegelpolierte<br />
Aufzugräder, 3 verschraubte Goldchatons. D = 5 cm. 1000.–/1500.–<br />
GOLD WATCH 18K, Schaffhausen circa 1909. Signed IWC no.459.395.<br />
3-fold hinged, finely engraved case with monogram BZ. Enamel dial,<br />
gilt hands, subsidiary second. Gold cuvette with engraved dedication.<br />
Gilt bridge lever movement C.52.H5, Breguet hair spring, compensation-balance<br />
wheel, micrometer regulator, mirror polished winding<br />
wheels, 3 screwed gold settings. D = 5 cm. 1000.–/1500.–<br />
GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1889. Signiert IWC Nr. 42.574.<br />
Poliertes Gehäuse, versetzte Scharniere. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger,<br />
kleine Sekunde. Goldcuvette. ¾-Platinen-Ankerwerk 19’’’ C.52/53,<br />
Breguetspirale, Kompensationsunruh, 4 geschraubte Goldchatons,<br />
gebläute Schrauben. D = 5 cm. Sehr guter Zustand. 1200.–/1800.–<br />
GOLD WATCH 18K, Schaffhausen circa 1889. Signed IWC no.42.574.<br />
Polished case, shifted hinges. Enamel dial, blued hands, subsidiary second.<br />
Gold cuvette. ¾-plate lever movement 19’’’ C.52 /53, Breguet hair<br />
spring, compensation-balance wheel, 4 screwed gold settings, blued<br />
screws. D = 5 cm. Very good condition. 1200.–/1800.–<br />
SCHWERE GOLDUHR mit Goldkette 18K, Chronograph über<br />
Schaltrad, Genf ca. 1890. Auf Zifferblatt-Platine «Perret Nr. 20.402».<br />
Guillochiertes Gehäuse Nr. 20.402. Aufgesetztes Gold-Monogramm.<br />
Emailzifferblatt, vergoldete polierte Spade-Zeiger, kleine Sekunde.<br />
Roter 24-Stundenring. Goldcuvette mit gravierter Widmung. Vernickeltes<br />
Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Genferpunze,<br />
Wolfsverzahnung. D = 5,2 cm. 1200.–/1600.–<br />
HEAVY GOLD WATCH with gold chain 18K, chronograph over ratchet<br />
wheel, Geneva circa 1890. On dial plate «Perret no. 20.402». Engine<br />
turned case no. 20.402. Applied gold monogram. Enamel dial, gilt polished<br />
Spade hands, subsidiary second. Red 24-hours ring. Gold cuvette<br />
with engraved dedication. Nickel plated lever movement, Breguet hair<br />
spring, compensation-balance wheel, Genevan punch, wolf-toothed<br />
winding wheels. D = 5,2 cm. 1200.–/1600.–<br />
ROTGOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1904. Signiert IWC Nr.<br />
312.897. Poliertes Gehäuse Nr. 344.199 (kleine Delle). Emailzifferblatt,<br />
vergoldete Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Auf Goldcuvette gravierte<br />
Widmung. Vergoldetes ¾-Platinen-Ankerwerk C.52 H 6½ «Probus Scafusia»,<br />
Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung<br />
mit Kurvenscheibe, 4 geschraubte Chatons, spiegel polierte Aufzugräder.<br />
D = 5,2 cm. 1100.–/1500.–<br />
PINK GOLD WATCH 18K, Schaffhausen circa 1904. Signed IWC<br />
no.312.897. Polished case no. 344.199 (small dents). Enamel dial,<br />
Louis XV gilt hands, subsidiary second. Dedication engraved on gold<br />
cuvette. Gilt ¾-plate lever movement C.52 H 6½ «Probus Scafusia»,<br />
Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer<br />
with circle-disk, 4 screwed settings, mirror polished winding<br />
wheels. D = 5,2 cm. 1100.–/1500.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
26<br />
27<br />
28<br />
29<br />
9