06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909. Signiert IWC Nr. 459.395.<br />

3-fach scharniertes, fein graviertes Gehäuse mit Monogramm BZ.<br />

Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette mit<br />

gravierter Widmung. Vergoldetes Brückenankerwerk C.52.H5,<br />

Breguetspirale, Kompensationsunruh, Feinregulierung, spiegelpolierte<br />

Aufzugräder, 3 verschraubte Goldchatons. D = 5 cm. 1000.–/1500.–<br />

GOLD WATCH 18K, Schaffhausen circa 1909. Signed IWC no.459.395.<br />

3-fold hinged, finely engraved case with monogram BZ. Enamel dial,<br />

gilt hands, subsidiary second. Gold cuvette with engraved dedication.<br />

Gilt bridge lever movement C.52.H5, Breguet hair spring, compensation-balance<br />

wheel, micrometer regulator, mirror polished winding<br />

wheels, 3 screwed gold settings. D = 5 cm. 1000.–/1500.–<br />

GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1889. Signiert IWC Nr. 42.574.<br />

Poliertes Gehäuse, versetzte Scharniere. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger,<br />

kleine Sekunde. Goldcuvette. ¾-Platinen-Ankerwerk 19’’’ C.52/53,<br />

Breguetspirale, Kompensationsunruh, 4 geschraubte Goldchatons,<br />

gebläute Schrauben. D = 5 cm. Sehr guter Zustand. 1200.–/1800.–<br />

GOLD WATCH 18K, Schaffhausen circa 1889. Signed IWC no.42.574.<br />

Polished case, shifted hinges. Enamel dial, blued hands, subsidiary second.<br />

Gold cuvette. ¾-plate lever movement 19’’’ C.52 /53, Breguet hair<br />

spring, compensation-balance wheel, 4 screwed gold settings, blued<br />

screws. D = 5 cm. Very good condition. 1200.–/1800.–<br />

SCHWERE GOLDUHR mit Goldkette 18K, Chronograph über<br />

Schaltrad, Genf ca. 1890. Auf Zifferblatt-Platine «Perret Nr. 20.402».<br />

Guillochiertes Gehäuse Nr. 20.402. Aufgesetztes Gold-Monogramm.<br />

Emailzifferblatt, vergoldete polierte Spade-Zeiger, kleine Sekunde.<br />

Roter 24-Stundenring. Goldcuvette mit gravierter Widmung. Vernickeltes<br />

Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Genferpunze,<br />

Wolfsverzahnung. D = 5,2 cm. 1200.–/1600.–<br />

HEAVY GOLD WATCH with gold chain 18K, chronograph over ratchet<br />

wheel, Geneva circa 1890. On dial plate «Perret no. 20.402». Engine<br />

turned case no. 20.402. Applied gold monogram. Enamel dial, gilt polished<br />

Spade hands, subsidiary second. Red 24-hours ring. Gold cuvette<br />

with engraved dedication. Nickel plated lever movement, Breguet hair<br />

spring, compensation-balance wheel, Genevan punch, wolf-toothed<br />

winding wheels. D = 5,2 cm. 1200.–/1600.–<br />

ROTGOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1904. Signiert IWC Nr.<br />

312.897. Poliertes Gehäuse Nr. 344.199 (kleine Delle). Emailzifferblatt,<br />

vergoldete Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Auf Goldcuvette gravierte<br />

Widmung. Vergoldetes ¾-Platinen-Ankerwerk C.52 H 6½ «Probus Scafusia»,<br />

Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung<br />

mit Kurvenscheibe, 4 geschraubte Chatons, spiegel polierte Aufzugräder.<br />

D = 5,2 cm. 1100.–/1500.–<br />

PINK GOLD WATCH 18K, Schaffhausen circa 1904. Signed IWC<br />

no.312.897. Polished case no. 344.199 (small dents). Enamel dial,<br />

Louis XV gilt hands, subsidiary second. Dedication engraved on gold<br />

cuvette. Gilt ¾-plate lever movement C.52 H 6½ «Probus Scafusia»,<br />

Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer<br />

with circle-disk, 4 screwed settings, mirror polished winding<br />

wheels. D = 5,2 cm. 1100.–/1500.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

26<br />

27<br />

28<br />

29<br />

9