Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
6<br />
14<br />
15<br />
16<br />
17<br />
GOLDEMAILUHR 18K, Original-Lederetui, Westschweiz ca. 1860.<br />
Auf kobaltblauem Email goldene Putte mit Girlande. Emailzifferblatt,<br />
vergoldete Zeiger mit gebläuten Spitzen. Goldcuvette. Vergoldetes Zylinderwerk,<br />
Flachspirale, langer Rücker. D = 3,6 cm. 700.–/1000.–<br />
GOLD ENAMEL WATCH 18K, original leather case, Swiss made circa<br />
1860. On cobalt blue enamel golden putto with garland. Enamel dial,<br />
gilt hands with blued tops. Gold cuvette. Gilt cylinder-movement, flat<br />
hair spring, long regulator hand. D = 3,6 cm. 700.–/1000.–<br />
GOLDEMAILUHR 14K, Anfang 19. Jh. Signiert JOHANN FRIED-<br />
RICH WIEN. Gehäuse und Pendant reich verziert. In polychromer<br />
Email-Miniaturmalerei Figurenpaar in Landschaft. Innenseite Landschaft<br />
in entsprechend schöner Arbeit. Emailzifferblatt, vergoldete<br />
Louis-XV-Zeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke,<br />
gir landenförmig ausgeschnittener Kloben, Silber-Regulierscheibe.<br />
D = 3,9 cm. 550.–/900.–<br />
GOLD ENAMEL WATCH 14K, beginning of 19th century. Signed<br />
JOHANN FRIEDRICH VIENNA. Case and pendant richly ornamented.<br />
In polychrome enamel miniature-art figures in landscape. Inside landscape<br />
in accordingly beautiful work. Enamel dial, Louis XV gilt hands.<br />
Fire gilt verge movement, chain and fusee, garlandlike cutout balance<br />
cock, silver regulator disk. D = 3,9 cm. 550.–/900.–<br />
GOLDEMAILSAVONNETTE 18K, ca. 1830. Signiert MOULINIE<br />
AINE GENEVE. Gehäuse Nr. 30.188. Beidseitig auf opakem schwarzem<br />
Email mit Brillanten verzierte Goldblumen. Auf Sprungdeckel<br />
kleine Rosette. Emailzifferblatt, gebläute Breguetzeiger. Goldcuvette.<br />
Vergoldetes Zylinderwerk, Flachspirale, Messingunruh. D = 3,1 cm.<br />
900.–/1300.–<br />
GOLD ENAMEL HUNTER WATCH 18K, circa 1830. Signed MOULI-<br />
NIE AINE GENEVE. Case no. 30.188. On both sides on opaque black<br />
enamel with brillant-cut diamond ornamented gold flowers. Rosette<br />
small on spring cover. Enamel dial, blued Breguet hands. Gold cuvette.<br />
Gilt cylinder-movement, flat hair spring, brass balance wheel.<br />
D = 3,1 cm. 900.–/1300.–<br />
GOLDEMAILUHR 14K, Westschweiz ca. 1870. Graviertes Gehäuse<br />
Nr. 68.954. Auf kobaltblauem Email dekorative Goldmotive, gerahmt<br />
von Goldranken auf türkisblauem Email (Email teils ausgebrochen).<br />
Vergoldetes, im Zentrum floral graviertes Zifferblatt, gebläute Zeiger.<br />
Vergoldete Cuvette. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk, Flachspirale,<br />
Messingunruh. D = 3,1 cm. 700.–/1000.–<br />
GOLD ENAMEL WATCH 14K, Swiss made circa 1870. Engraved case<br />
no. 68.954. Gold motives decorative on cobalt blue enamel, partly<br />
framed (enamel broken out) from gold scrolls on turquoise blue enamel.<br />
Gilt, in the center floral engraved dial, blued hands. Gilt cuvette. Gilt<br />
bridge-cylinder-movement, flat hair spring, brass balance wheel.<br />
D = 3,1 cm. 700.–/1000.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH