Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
118<br />
119<br />
42<br />
ATMOSUHR in Original-Box, Genf 1980er Jahre. Signiert LE<br />
COULTRE Nr. 2155. Vergoldetes, fünfseitig verglastes Gehäuse, aufgesetzte<br />
Plakette mit Nr. 1222. Emailzifferring, gebläute Breguetzeiger.<br />
Aufzug über Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht C.551.<br />
Sperrhebel, Libelle. Eine Temperaturschwankung von 1 Grad reicht für<br />
eine Gangdauer von 48 Stunden. H = 27 cm. 900.–/1300.–<br />
ATMOS CLOCK in original-box, Geneva 1980’s. Signed LE COULTRE<br />
no.2155. Gilt, five sided glazed case, applied badge with no. 1222.<br />
Enamel-numeral-ring, blued Breguet hands. Winding mechanism over<br />
aneroid-can. Torsion pendulum with Elinvar-wire C.551. Detent lever,<br />
dragonfly. A temperature-fluctuation of 1 degree is enough for a duration<br />
of run of 48-hours. H = 27 cm. 900.–/1300.–<br />
ATMOSUHR, Mondphase, Thermometer, Hygrometer, Genf<br />
1990erJahre. Signiert LE COULTRE Nr. 660.861 «Vendome» Ref.224.<br />
XXX.X. Vergoldetes, fünfseitig verglastes Gehäuse, Weisses Zifferblatt,<br />
gebläute Breguetzeiger. Seitliche Indikationen. Aufzug über Aneroid-<br />
Dose, Torsionspendel mit Elinvar-Draht C.540. Sperrhebel, Libelle.<br />
Eine Temperaturschwankung von 1 Grad reicht für eine Gangdauer von<br />
48 Stunden. H = 23 cm. 1200.–/1600.–<br />
ATMOS CLOCK, moon-phase, thermometers, hygrometer, Geneva<br />
1990erJahre. Signed LE COULTRE no.660.861 «Vendomes» Ref.224.<br />
XXX.X. Gilt, five sided glazed case, white dial, blued Breguet hands.<br />
Lateral indications. Winding mechanism over aneroid-can, torsion pendulum<br />
with Elinvar-wire C.540. Detent lever, dragonfly. A temperaturefluctuation<br />
of 1 degree is enough for a duration of run of 48 hours.<br />
H = 23 cm. 1200.–/1600.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH