06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

108<br />

109<br />

38<br />

BURGUNDER­UHR, Stunden- und Halbstundenschlag auf offene<br />

Glocke, ca. 1790. Signiert LECU A PARIS. Offenes Messinggehäuse.<br />

Getriebenes Bronzezifferblatt, gebläute Lilienzeiger, Emailkartuschen<br />

für Stunden- und Minutenkreis. Email-Signaturschild. Ausgeschnit tener<br />

Fronton mit Coque und Figuren. Spindelwerk, Fadenpendel, Ketten-<br />

Gewichtszug. H = 38,5 cm. 1800.–/2800.–<br />

BURGUNDER CLOCK, hours-and half-hour-striking on open bell,<br />

circa 1790. Signed LECU A PARIS. Open brass-case. Embossed bronzedial,<br />

blued lily-hands, enamel-cartouches for hours-and minute-circle.<br />

Enamel-signature-sign. Cutout Fronton with Coque and figures. Verge<br />

movement, thread-pendulums, chains-weight-train. H = 38,5 cm.<br />

1800.–/2800.–<br />

1­ZEIGRIGE LATERNENUHR, Stunden- und Halbstundenschlag<br />

auf offene Glocke, Wecker, Frankreich ca. 1730. Zifferblatt signiert F. LE<br />

LIEVRE «Av(enue) Menil-Garnier». Messinggehäuse mit Seitentürchen.<br />

Dekorativ ausgeschnittener, gravierter Fronton. Aufgesetzter Zifferring,<br />

geschmiedeter Eisenzeiger, Weckerscheibe. Im Zentrum florale Gravur.<br />

Messing-Spindelwerk mit massiven Rädern, kurzer Fadenpendel mit<br />

Messingbirne. Ketten-Gewichtszug, Schlagwerk mit Umlenkrolle, Holzkonsole.<br />

Einige Restaurationen. H = 41 cm. 2000.–/3000.–<br />

1-HANDED LANTERN CLOCK, hours-and half-hour-striking on open<br />

bell, alarm, France circa 1730. Dial signed F. LE LIEVRE «Av (enue)<br />

Menil-Garnier». Brass-case with small side. Decoratively cutout,<br />

engraved Fronton. Applied numeral-ring, forged iron-hand, alarm-disk.<br />

Floral engraving in the center. Brass-verge movement with massive<br />

wheels, short thread-pendulum with brass-pear. Chains-weight-train,<br />

striking mechanism with deflector roll, wood-bracket. Some restorations.<br />

H = 41 cm. 2000.–/3000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH