Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
108<br />
109<br />
38<br />
BURGUNDERUHR, Stunden- und Halbstundenschlag auf offene<br />
Glocke, ca. 1790. Signiert LECU A PARIS. Offenes Messinggehäuse.<br />
Getriebenes Bronzezifferblatt, gebläute Lilienzeiger, Emailkartuschen<br />
für Stunden- und Minutenkreis. Email-Signaturschild. Ausgeschnit tener<br />
Fronton mit Coque und Figuren. Spindelwerk, Fadenpendel, Ketten-<br />
Gewichtszug. H = 38,5 cm. 1800.–/2800.–<br />
BURGUNDER CLOCK, hours-and half-hour-striking on open bell,<br />
circa 1790. Signed LECU A PARIS. Open brass-case. Embossed bronzedial,<br />
blued lily-hands, enamel-cartouches for hours-and minute-circle.<br />
Enamel-signature-sign. Cutout Fronton with Coque and figures. Verge<br />
movement, thread-pendulums, chains-weight-train. H = 38,5 cm.<br />
1800.–/2800.–<br />
1ZEIGRIGE LATERNENUHR, Stunden- und Halbstundenschlag<br />
auf offene Glocke, Wecker, Frankreich ca. 1730. Zifferblatt signiert F. LE<br />
LIEVRE «Av(enue) Menil-Garnier». Messinggehäuse mit Seitentürchen.<br />
Dekorativ ausgeschnittener, gravierter Fronton. Aufgesetzter Zifferring,<br />
geschmiedeter Eisenzeiger, Weckerscheibe. Im Zentrum florale Gravur.<br />
Messing-Spindelwerk mit massiven Rädern, kurzer Fadenpendel mit<br />
Messingbirne. Ketten-Gewichtszug, Schlagwerk mit Umlenkrolle, Holzkonsole.<br />
Einige Restaurationen. H = 41 cm. 2000.–/3000.–<br />
1-HANDED LANTERN CLOCK, hours-and half-hour-striking on open<br />
bell, alarm, France circa 1730. Dial signed F. LE LIEVRE «Av (enue)<br />
Menil-Garnier». Brass-case with small side. Decoratively cutout,<br />
engraved Fronton. Applied numeral-ring, forged iron-hand, alarm-disk.<br />
Floral engraving in the center. Brass-verge movement with massive<br />
wheels, short thread-pendulum with brass-pear. Chains-weight-train,<br />
striking mechanism with deflector roll, wood-bracket. Some restorations.<br />
H = 41 cm. 2000.–/3000.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH