18 51 52 SELTENE GOLDUHR 18K, exzentrischer Minutenkreis, Stundenfenster mit springender digitaler Stunde, Westschweiz 1820. Guillochiertes Gehäuse und Zifferblatt-Platine Nr. 720. Guillochiertes Silberzifferblatt, gebläuter Minutenzeiger, polierter Minutenkreis, kleine Sekunde. Goldcuvette. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk, Flachspirale, Messingunruh, langer Rücker. Glas feine Kratzer. D = 5,1 cm. 3000.–/4500.– UNCOMMON GOLD WATCH 18K, eccentric minute circle, hour windows with digital jump hour, Swiss made 1820. Engine turned case and dial plate no. 720. Engine turned silver dial, blued minute hand, polished minute-circle, subsidiary second. Gold cuvette. Gilt bridge cylindermovement, flat hair spring, brass balance wheel, long regulator hand. Fine scratches on glass. D = 5,1 cm. 3000.–/4500.– GOLDUHR 18K, Regulator-Zifferblatt, Mondphase, Wochentag, Original-Mahagonischatulle, Ersatzfeder, Ersatzzeiger, Goldkette, Prüfungsergebnisse, Zertifikat, Le Locle ca. 1984. Signiert ZENITH Nr. 5.537.959 «Chronomètre». Guillochiertes Gehäuse Nr. 21 der limitierten Auflage. Schraubdeckel. Guillochiertes handgraviertes Silberzifferblatt, gebläuter Breguet-Minutenzeiger. Randversetzt Stunden- und Wochentagring, kleine Sekunde mit Fenster für Mondphase. Verglastes vernickeltes Ankerwerk C.68 F 19’’’, Bandschliff, Breguetspirale, Schwanenhalsregulierung. Aufzug und Zeigerstellung durch Drehen des Pendant-Bügels. Ungetragen. D = 5,1 cm. 8000.–/12 000.– GOLD WATCH 18K, regulator dial, moon-phase, weekday, original mahogany-casket, spare hair spring, substitute hands, gold chain, test results, certificate, Le Locle circa 1984. Signed ZENITH no.5.537.959 «Chronomètre». Engine turned case no. 21 of a limited edition. Screw back. Engine turned hand engraved silver dial, blued Breguet minute hands. Outer hours and weekday ring, subsidiary second with window for moon-phase. Glazed nickel plated lever movement C.68 F 19’’’, wide stripes, Breguet hair spring, swan neck micrometer. Winding mechanism and hand setting through twirl of the pendant-bow. Unworn. D = 5,1 cm. 8000.–/12 000.– AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH
Reparaturen Know-how Naherholungsgebiet e o n s b für f Ihre h UUhr Kostbare Uhren benötigen von Zeit Z zu Zeit Pfl ege und Erholung, wenn Sie ihren Wert erhalten wollen. o Wir haben mitten in <strong>Zürich</strong> ein Naherholungsgebiet für Uhren n geschaffen – sei es für einfache Reparaturen oder komplexe Restaurationen. t Als Uhreningenieure konstruieren wir fehlende oder defekte d Teile ori ginal ge treu nach und er halten so Ihre wertvollen Stücke. Nicht nur renommierte Uh ren fach händler und Samm ler schätzen dies. Gerne beraten wir auch Sie. Wir freuen uns auf u Ihren Anruf (043 244 67 76) oder auf einen Besuch am Kreuzplatz p 2! www.zeitzone.ch Restaurationen Beratung
- Seite 1 und 2: NEUE ADRESSE SEIT OKTOBER 2009 Stad
- Seite 3 und 4: Spielsachen-Auktion 1. Oktober 2011
- Seite 5 und 6: Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 7 und 8: 1. Sales are awarded to the highest
- Seite 9 und 10: GOLDUHR 18K mit Datum, Westschweiz
- Seite 11 und 12: GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850.
- Seite 13 und 14: PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertel
- Seite 15 und 16: GOLDEMAILANHÄNGEÜHRCHEN 18K, Ge
- Seite 17 und 18: GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909.
- Seite 19 und 20: GOLDUHR 9K, ca. 1900. Signiert THO(
- Seite 21 und 22: GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Origi
- Seite 23 und 24: GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetiti
- Seite 25: SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 187
- Seite 29 und 30: AUSSERGEWÖHNLICHE PRUNKEMAILUHR,
- Seite 31 und 32: GOLDUHR 18K, Bierbändel mit 18K-Br
- Seite 33 und 34: NICKELUHR, Le Locle ca. 1920. Signi
- Seite 35 und 36: SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federal
- Seite 37 und 38: SILBERUHR, 24-Stundenanzeige, Wests
- Seite 39 und 40: SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pall
- Seite 41 und 42: EINDRÜCKERHOCHFREQUENZSTOPPUHR
- Seite 43 und 44: LASTWAGENUHR mit 8-Tagewerk, Le Loc
- Seite 45 und 46: 1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca.
- Seite 47 und 48: PENDULE mit Sockel, 8-Tagewerk, Ums
- Seite 49 und 50: WIENER REGULATOR, 8-Tagewerk, ca. 1
- Seite 51 und 52: PULTUHR mit Zentrumsekunde, Anleitu
- Seite 53 und 54: SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wo
- Seite 55 und 56: STAHLARMBANDUHR, Biel ca. 1939. S
- Seite 57 und 58: STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Ze
- Seite 59 und 60: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 61 und 62: SELTENE GOLDARMBANDUHR 9K, Genf M
- Seite 63 und 64: GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mon
- Seite 65 und 66: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum,
- Seite 67 und 68: FLACHE GOLDARMBANDUHR 18K autom.,
- Seite 69 und 70: GOLDARMBANDUHR 18K autom., ewiger
- Seite 71 und 72: SELTENE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K,
- Seite 73 und 74: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 75 und 76: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 77 und 78:
STAHLARMBANDUHR «Hammerautomat»
- Seite 79 und 80:
STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 81 und 82:
STAHLARMBANDUHR mit numerischer L
- Seite 83 und 84:
- Seite 85 und 86:
STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 87 und 88:
GOLDARMBANDUHR 18K, Schaltrad-Chr
- Seite 89 und 90:
FLACHE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K, A
- Seite 91 und 92:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 93 und 94:
STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 196
- Seite 95 und 96:
STAHLARMBANDUHR autom., Zentrumse
- Seite 97 und 98:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K, Original
- Seite 99 und 100:
STAHLDAMENARMBANDUHR, Original-St
- Seite 101 und 102:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Origi
- Seite 103 und 104:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Brill
- Seite 105 und 106:
WEISSGOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit
- Seite 107:
262 2 UHRENKETTEN. Rosshaar mit ver
- Seite 110 und 111:
1001 SAFIRDIAMANTRING. Weissgol
- Seite 112 und 113:
1021 RUBINDIAMANTBROSCHE. Weiss
- Seite 114 und 115:
1040 KORALLENBROSCHE. Gelbgold 75
- Seite 116 und 117:
1057 RUBINRING. Weissgold 750. Al
- Seite 118 und 119:
1077 LAPISLAZULIKETTE. 33 poliert
- Seite 120 und 121:
1094 GRANATPERLENBROSCHE. Gelbg
- Seite 122 und 123:
1108 ZOPFARMBAND. Gelbgold 750. 3
- Seite 124 und 125:
1125 TRICOLORBRACELET. Alterniere
- Seite 127 und 128:
AUKTION 153 | UHREN SCHMUCK | INEIC