06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

16<br />

47<br />

48<br />

GOLDUHR 18K. Genf ca. 1890. Signiert PATECK & Cie. GENEVE.<br />

Guillochiertes Gehäuse Nr. 31.066. Leere Monogrammkartusche, Wandung<br />

mit reliefierten Ranken. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger mit<br />

gebläuten Blumen-Spitzen, kleine Sekunde. Goldcuvette mit guillochierter<br />

Randung. Vergoldetes Brückenankerwerk, Flachspirale, Stahl/<br />

Messing-Schraubenunruh, gebläute Schrauben. D = 4,6 cm.<br />

900.–/1400.–<br />

GOLD WATCH 18K. Geneva circa 1890. Signed PATECK & Cie.<br />

GENEVE. Engine turned case no. 31.066. Empty monogram cartouche,<br />

side with reliefed scrolls. Enamel dial, gilt hands with blued flowers tops,<br />

subsidiary second. Gold cuvette with engine turned edge. Gilt bridge<br />

lever movement, flat hair spring, steel/brass screw-balance wheel, blued<br />

screws. D = 4,6 cm. 900.–/1400.–<br />

SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 1840. Signiert PATEK<br />

& CZAPEK A GENEVE Nr. 489. Fein gerippte Wandung. Auf Schale<br />

reliefierte florale Motive, verziert mit 6 Diamanten, 6 Rubinen und<br />

3 Smaragden. Silberzifferblatt, rotvergoldete Zeiger, graviertes Zentrum<br />

mit Puttenkopf, gerahmt von Girlanden. Auf Zifferblatt-Platine «P(atek)<br />

C(zapek) Nr. 489». Goldcuvette. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk,<br />

Flachspirale. Federhaus wohl ersetzt. D = 2,5 cm. Frühe Uhr aus der<br />

Zeit, als Patek für wenige Jahre mit Czapek eine Firma führte.<br />

1200.–/1800.–<br />

UNCOMMON SMALL GOLD WATCH 18K, circa 1840. Signed PATEK<br />

& CZAPEK A GENEVE no.489. Finely ribbed side. Floral motives<br />

reliefed on peel, ornamented with 6 diamonds, 6 rubies and 3 emeralds.<br />

Silver dial, pink gilt hands, engraved center with putto head, framed by<br />

garlands. On dial plate «P(atek) C(Zapek) no. 489». Gold cuvette. Gilt<br />

bridge cylinder-movement, flat hair spring. Barrel probably replaced.<br />

D = 2,5 cm. Early watch from the time, as Patek led a company for few<br />

years with Czapek. 1200.–/1800.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH