06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

168<br />

169<br />

62<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K autom., ewiger Kalender mit 2-stelliger<br />

Jahresangabe, Mondphase, 1990er Jahre. Signiert IWC SCHAFFHAU-<br />

SEN «Novecento», Ref. 3545, Nr. 2.485.927. Boden und Krone verschraubt.<br />

Weisses Zifferblatt, vergoldete Zeiger, gebläute Kalenderzeiger.<br />

Vergoldetes Ankerwerk C. 3206, Bandschliff, Stosssicherung.<br />

4,1 x 2,7 cm. 6500.–/8000.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K autom., perpetual calendar with double<br />

digit date, moon-phase, 1990’s. Signed IWC SCHAFFHAUSEN<br />

«Novecento», Ref. 3545, no. 2.485.927. Back and crown screwed. White<br />

dial, gilt hands, blued calendar hand. Gilt lever movement C. 3206, wide<br />

stripes, shock protection. 4,1 x 2,7 cm. 6500.–/8000.–<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K autom., 5-Minutenrepetition auf<br />

Gongfeder, Westschweiz ca. 1988. Signiert CHRONOSWISS/KELEK<br />

«Repetition Automatique». Verglaster Boden. Weisses Zifferblatt, vergoldete<br />

Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk C. ETA, Perlschliff, Stosssicherung,<br />

Feinregulierung. D = 4,2 cm. 4500.–/6000.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K autom., 5-minute repetition on gongfeather,<br />

Swiss made circa 1988. Signed CHRONOSWISS/KELEK «Repetition<br />

Automatique». Glazed back. White dial, gilt hands. Gilt lever<br />

movement C. ETA, circular grained, shock protection, micrometer<br />

regulator. D = 4,2 cm. 4500.–/6000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH