06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

GOLD­ARMBANDUHR 18K autom., Datum, Genf ca. 1961. Signiert<br />

PATEK PHILIPPE , Ref.3445, Nr. 1.120.571. Verschraubter Boden. Versilbertes<br />

Zifferblatt, vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes, kleine<br />

Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.27-460M, 18K-Goldrotor,<br />

Breguetspirale, Gyromax-Unruh, Stosssicherung. D = 3,5 cm.<br />

4000.–/6000.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K autom., date, Geneva circa 1961. Signed<br />

PATEK PHILIPPE, Ref.3445, no. 1.120.571. Screwed back. Silver-plated<br />

dial, gilt hands, applied indexes, subsidiary second. Nickel plated lever<br />

movement C.27-460M, 18K-gold-rotor, Breguet hair spring, Gyromaxbalance<br />

wheel, shock protection. D = 3,5 cm. 4000.–/6000.–<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K, Genf Ende 1920er Jahre. Signiert<br />

PATEK PHILIPPE Nr. 811.082. Pressboden (kleine Delle) mit korrespondierender<br />

Nummer. Versilbertes Zifferblatt, polierte Zeiger, aufgesetzte<br />

Indizes, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Bandschliff. 3,3 x 2,6 cm. 6000.–/9000.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K, Geneva end 1920’s. Signed PATEK<br />

PHILIPPE no.811.082. Push back (small dents) with corresponding number.<br />

Silver-plated dial, polished hands, applied indexes, subsidiary second.<br />

Nickel plated lever movement, compensation-balance wheel, wide<br />

stripes. 3,3 x 2,6 cm. 6000.–/9000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

158<br />

159<br />

57