Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler,<br />
Datum, Wochentag, Tachymeter, Original-Stahlband mit Faltschliesse,<br />
Biel ca. 1975. Signiert OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer»,<br />
Ref. 3.880.800. Geschraubter Boden mit Seamaster-Logo.<br />
Verspiegeltes Zifferblatt, schwarze Hilfszifferblätter, Leuchtzeiger und<br />
aufgesetzte Indizes. Rotvergoldetes Stimmgabelwerk C. 1255, elektrischer<br />
Antrieb mit Klinkenrad. D = 4,4 cm. 1500.–/2200.–<br />
STEEL WRISTWATCH, chronograph, 30-minutes-and 12-hours counter,<br />
date, weekday, tachymeter, original-steel-strap with folding clasp,<br />
Biel circa 1975. Signed OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer»,<br />
Ref. 3.880.800. Screwed back with Seamaster-logo. Metalized dial, black<br />
subdials, luminescent hands and applied indexes. Pink gilt fork-movement<br />
C. 1255, electric drive with ratchet wheel. D = 4,4 cm.<br />
1500.–/2200.–<br />
STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-Minuten-, 12-Stundenzähler,<br />
Tachymeter, Datum, Wochentag, Originalband, Omega-Box, Biel<br />
1970er Jahre. Signiert OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer»,<br />
Nr. 38.471.484. Geschraubter Boden mit Seamaster-Logo. Schwarzes<br />
Zifferblatt, weisse Leuchtzeiger und Indizes, randversetzte Indikationen,<br />
kleine Sekunde. Rotvergoldetes Stimmgabelwerk C.1255,<br />
elektrischer Antrieb mit Klinkenrad. D = 4,3 cm. 1000.–/1500.–<br />
STEEL WRISTWATCH, chronograph, 30-minutes -, 12-hours counter,<br />
tachymeter, date, weekday, original-strap, Omega-box, Biel 1970’s.<br />
Signed OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer», no. 38.471.484.<br />
Screwed back with Seamaster logo. Black dial, white luminescent hands<br />
and indexes, outer indications, subsidiary second. Pink gilt fork-movement<br />
C.1255, electric drive with ratchet wheel. D = 4,3 cm.<br />
1000.–/1500.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
186<br />
187<br />
71