06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

STAHL­ARMBANDUHR, Chronograph, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler,<br />

Datum, Wochentag, Tachymeter, Original-Stahlband mit Faltschliesse,<br />

Biel ca. 1975. Signiert OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer»,<br />

Ref. 3.880.800. Geschraubter Boden mit Seamaster-Logo.<br />

Verspiegeltes Zifferblatt, schwarze Hilfszifferblätter, Leuchtzeiger und<br />

aufgesetzte Indizes. Rotvergoldetes Stimmgabelwerk C. 1255, elektrischer<br />

Antrieb mit Klinkenrad. D = 4,4 cm. 1500.–/2200.–<br />

STEEL WRISTWATCH, chronograph, 30-minutes-and 12-hours counter,<br />

date, weekday, tachymeter, original-steel-strap with folding clasp,<br />

Biel circa 1975. Signed OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer»,<br />

Ref. 3.880.800. Screwed back with Seamaster-logo. Metalized dial, black<br />

subdials, luminescent hands and applied indexes. Pink gilt fork-movement<br />

C. 1255, electric drive with ratchet wheel. D = 4,4 cm.<br />

1500.–/2200.–<br />

STAHL­ARMBANDUHR, Chronograph, 30-Minuten-, 12-Stundenzähler,<br />

Tachymeter, Datum, Wochentag, Originalband, Omega-Box, Biel<br />

1970er Jahre. Signiert OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer»,<br />

Nr. 38.471.484. Geschraubter Boden mit Seamaster-Logo. Schwarzes<br />

Zifferblatt, weisse Leuchtzeiger und Indizes, randversetzte Indikationen,<br />

kleine Sekunde. Rotvergoldetes Stimmgabelwerk C.1255,<br />

elektrischer Antrieb mit Klinkenrad. D = 4,3 cm. 1000.–/1500.–<br />

STEEL WRISTWATCH, chronograph, 30-minutes -, 12-hours counter,<br />

tachymeter, date, weekday, original-strap, Omega-box, Biel 1970’s.<br />

Signed OMEGA «Speedsonic f 300 Hz Chronometer», no. 38.471.484.<br />

Screwed back with Seamaster logo. Black dial, white luminescent hands<br />

and indexes, outer indications, subsidiary second. Pink gilt fork-movement<br />

C.1255, electric drive with ratchet wheel. D = 4,3 cm.<br />

1000.–/1500.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

186<br />

187<br />

71