06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

SINGVOGEL­KÄFIG mit 3 Vögeln, wohl französisch Ende 19. Jh.<br />

Vergoldeter Käfig auf rechteckigem, dekorativ geschnitztem Unterbau.<br />

Die 3 buntgefiederten Vögel bewegen Kopf, Schnabel und Flügel, während<br />

sie abwechselnd mit kurzen Pausen ihr Lied «pfeifen». Uhrwerk<br />

mit Federhaus, Metallkolbenpfeife, 3 verschiedene Kurvenscheiben für<br />

die Tonfolge. Kurbelschlüssel. 25 x 30 x 56 cm. Vergleiche: Weiss-Stauffacher<br />

«Musikautomaten und mechanische Musikinstrumente», Text und<br />

2 Farbabbildungen Seite 170. 5500.–/7000.–<br />

SINGING BIRDS CAGE with 3 birds, probably French end of 19th century.<br />

Gilt cage on rectangular, decoratively carved substructure. The<br />

3 colorful-feathered birds move head, beak and wings. Clockwork with<br />

barrel, metal-piston-pipe, 3 different circle-disks for the scale. Crankkey.<br />

25 x 30 x 56 cm. Compare: Weiss-Stauffacher «Musikautomaten<br />

und mechanische Musikinstrumente», text and 2 color illustrations<br />

page 170. 5500.–/7000.–<br />

SPIELDOSE, Westschweiz um 1900. Aufklappbares Fruchtholz-<br />

Gehäuse, Deckel und Front mit polychromem Umdruckdekor. Innenseite<br />

Repertoire mit Randvignetten «12 Airs». Verglaster Innendeckel. Walzenspielwerk,<br />

Stahlkamm mit 51 Zungen. Vorrichtungen für «Change/<br />

Repeat» und «Start/Stop». Rätschenaufzug. 60 x 23,5 x 15 cm.<br />

800.–/1300.–<br />

MUSIC BOX, Swiss made about 1900. Folding fruit-wood-case, cover<br />

and front with polychrome reprint-decor. Inside repertoire with edgevignettes<br />

«12 Airs», glazed inside-cover. Roll-game-movement, steelcomb<br />

with 51 tongues. Devices for «Change/Repeat» and «opening/<br />

stop». Rattle-winding mechanism. 60 x 23,5 x 15 cm. 800.–/1300.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

124<br />

125<br />

45