Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wohl französisch Ende 19. Jh.<br />
Vergoldeter Käfig auf rechteckigem, dekorativ geschnitztem Unterbau.<br />
Die 3 buntgefiederten Vögel bewegen Kopf, Schnabel und Flügel, während<br />
sie abwechselnd mit kurzen Pausen ihr Lied «pfeifen». Uhrwerk<br />
mit Federhaus, Metallkolbenpfeife, 3 verschiedene Kurvenscheiben für<br />
die Tonfolge. Kurbelschlüssel. 25 x 30 x 56 cm. Vergleiche: Weiss-Stauffacher<br />
«Musikautomaten und mechanische Musikinstrumente», Text und<br />
2 Farbabbildungen Seite 170. 5500.–/7000.–<br />
SINGING BIRDS CAGE with 3 birds, probably French end of 19th century.<br />
Gilt cage on rectangular, decoratively carved substructure. The<br />
3 colorful-feathered birds move head, beak and wings. Clockwork with<br />
barrel, metal-piston-pipe, 3 different circle-disks for the scale. Crankkey.<br />
25 x 30 x 56 cm. Compare: Weiss-Stauffacher «Musikautomaten<br />
und mechanische Musikinstrumente», text and 2 color illustrations<br />
page 170. 5500.–/7000.–<br />
SPIELDOSE, Westschweiz um 1900. Aufklappbares Fruchtholz-<br />
Gehäuse, Deckel und Front mit polychromem Umdruckdekor. Innenseite<br />
Repertoire mit Randvignetten «12 Airs». Verglaster Innendeckel. Walzenspielwerk,<br />
Stahlkamm mit 51 Zungen. Vorrichtungen für «Change/<br />
Repeat» und «Start/Stop». Rätschenaufzug. 60 x 23,5 x 15 cm.<br />
800.–/1300.–<br />
MUSIC BOX, Swiss made about 1900. Folding fruit-wood-case, cover<br />
and front with polychrome reprint-decor. Inside repertoire with edgevignettes<br />
«12 Airs», glazed inside-cover. Roll-game-movement, steelcomb<br />
with 51 tongues. Devices for «Change/Repeat» and «opening/<br />
stop». Rattle-winding mechanism. 60 x 23,5 x 15 cm. 800.–/1300.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
124<br />
125<br />
45