Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertelrepetition auf Gehäuseglocke,<br />
Genf ca. 1820. Signiert JEAN ROBERT SORET Nr. 26.359.<br />
Beidseitig umlaufende Barockperlen-Lunetten. Rosettenförmig guillochiertes,<br />
mit transluzidem kobaltblauem Email gefasstes Gehäuse. In<br />
polychromer Email-Miniaturmalerei Frauenfigur in Landschaft, gerahmt<br />
von perlenbesetzter, emaillierter Blumengirlande. Emailzifferblatt,<br />
Gold-Lilienzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke.<br />
Flachspirale, Silber-Regulierscheibe. D = 4,8 cm. 6000.–/9000.–<br />
SPLENDID GOLD ENAMEL WATCH 18K with quarter repetition on<br />
case bell, Geneva circa 1820. Signed JEAN ROBERT SORET no.26.359.<br />
On both sides circling baroque-pearls bezels. Rosette like engine turned,<br />
with translucid cobalt blue enamel composed case. In polychrome<br />
enamel miniature-art woman in landscape, framed by set with pearls,<br />
enameled flower garland. Enamel dial, gold lily hands. Fire gilt verge<br />
movement, chain and fusee. Flat hair spring, silver regulator disk.<br />
D = 4,8 cm. 6000.–/9000.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
13<br />
5