06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

PRUNK­GOLDEMAILUHR 18K mit Viertelrepetition auf Gehäuseglocke,<br />

Genf ca. 1820. Signiert JEAN ROBERT SORET Nr. 26.359.<br />

Beidseitig umlaufende Barockperlen-Lunetten. Rosettenförmig guillochiertes,<br />

mit transluzidem kobaltblauem Email gefasstes Gehäuse. In<br />

polychromer Email-Miniaturmalerei Frauenfigur in Landschaft, gerahmt<br />

von perlenbesetzter, emaillierter Blumengirlande. Emailzifferblatt,<br />

Gold-Lilienzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke.<br />

Flachspirale, Silber-Regulierscheibe. D = 4,8 cm. 6000.–/9000.–<br />

SPLENDID GOLD ENAMEL WATCH 18K with quarter repetition on<br />

case bell, Geneva circa 1820. Signed JEAN ROBERT SORET no.26.359.<br />

On both sides circling baroque-pearls bezels. Rosette like engine turned,<br />

with translucid cobalt blue enamel composed case. In polychrome<br />

enamel miniature-art woman in landscape, framed by set with pearls,<br />

enameled flower garland. Enamel dial, gold lily hands. Fire gilt verge<br />

movement, chain and fusee. Flat hair spring, silver regulator disk.<br />

D = 4,8 cm. 6000.–/9000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

13<br />

5