06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

SILBER­SCHÜTZENUHR «Tiro Federale Bellinzona 1929» mit Silberkette,<br />

Le Locle 1929. Signiert ZENITH Nr. 2.860.598. 0.900-Gehäuse.<br />

Im Relief sitzende Frau mit Lorbeerkranz «Huguenin». Emailzifferblatt,<br />

gebläute Breguetzeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />

Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />

D = 5 cm. 580.–/800.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Tiro Federale Bellinzona 1929» with silver-chain,<br />

Le Locle 1929, Signiert ZENITH no.2.860.598. 0.900-case.<br />

Woman sedentary in the relief with laurel wreath «Huguenins». Enamel<br />

dial, blued Breguet hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />

movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck<br />

micrometer. D = 5 cm. 580.–/800.–<br />

SILBER­SCHÜTZENUHR «Tir Cantonal Neuchâtelois Neuchâtel<br />

1926». Signiert BOREL FILS & Cie. Nr. 137.768. 0.800-Gehäuse Nr.<br />

302.414. Im Relief Preussischer Adler «E. Rotl(ufft)». Versilbertes Zifferblatt<br />

(Altersspuren), gebläute Lanzenzeiger, kleine Sekunde.<br />

Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh.<br />

D = 4,8 cm. 500.–/900.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Tir Cantonal Neuchâtelois Neuchâtel<br />

1926». Signed BOREL FILS & Cie. no.137.768. 0.800-case no. 302.414.<br />

In the relief Prussian eagle «E. Rotl(ufft)». Silver-plated dial (signs of<br />

age), blued lance-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />

movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel.<br />

D = 4,8 cm. 500.–/900.–<br />

SILBER­SCHÜTZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest Bern<br />

1910», St. Imier ca. 1910. Signiert LONGINES Nr. 2.285.698. 3-fach<br />

scharniertes Gehäuse, reliefierte Ehrendamen mit Lorbeerkranz und<br />

Wappen. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Gravierte<br />

Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk C. 19.71, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Feinregulierung. D = 5,2 cm. 480.–/650.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910»,<br />

St. Imier circa 1910. Signed LONGINES no. 2.285.698. 3-fold hinged<br />

case, reliefed honorary-ladies with laurel wreath and coat of arms.<br />

Enamel dial, gilt hands, subsidiary second. Engraved silver cuvette. Gilt<br />

lever movement C. 19.71, Breguet hair spring, compensation-balance<br />

wheel, micrometer regulator. D = 5,2 cm. 480.–/650.–<br />

INTERESSANTE SILBER­SCHÜTZENUHR «Eidgenössisches<br />

Schützenfest Aarau 1924» mit «Schlussbericht und Generalrechnung»,<br />

«Offizielles Fotoalbum» und Original-Jetzler-Schützenbecher mit Box,<br />

Le Locle ca. 1924. Signiert ZENITH Nr. 2.536.203. Reliefiertes Gehäuse,<br />

Tell mit Armbrust. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine Sekunde.<br />

Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Feinregulierung. D = 5,3 cm. Interessantes Lot in sehr gutem<br />

Zustand. 650.–/850.–<br />

INTERESTING SILVER SCHUETZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest<br />

Aarau 1924» with «final report and general-bill», «official photo<br />

album» and original-Jetzler-Schuetzen cup with box, Le Locle circa<br />

1924. Signed ZENITH no. 2.536.203. Reliefed case, Tell with cross bow.<br />

Enamel dial, blued hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />

movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, micrometer<br />

regulator. D = 5,3 cm. Interesting lot in very good condition.<br />

650.–/850.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

71<br />

72<br />

73<br />

74<br />

27