Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federale Bellinzona 1929» mit Silberkette,<br />
Le Locle 1929. Signiert ZENITH Nr. 2.860.598. 0.900-Gehäuse.<br />
Im Relief sitzende Frau mit Lorbeerkranz «Huguenin». Emailzifferblatt,<br />
gebläute Breguetzeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />
Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />
D = 5 cm. 580.–/800.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Tiro Federale Bellinzona 1929» with silver-chain,<br />
Le Locle 1929, Signiert ZENITH no.2.860.598. 0.900-case.<br />
Woman sedentary in the relief with laurel wreath «Huguenins». Enamel<br />
dial, blued Breguet hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />
movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck<br />
micrometer. D = 5 cm. 580.–/800.–<br />
SILBERSCHÜTZENUHR «Tir Cantonal Neuchâtelois Neuchâtel<br />
1926». Signiert BOREL FILS & Cie. Nr. 137.768. 0.800-Gehäuse Nr.<br />
302.414. Im Relief Preussischer Adler «E. Rotl(ufft)». Versilbertes Zifferblatt<br />
(Altersspuren), gebläute Lanzenzeiger, kleine Sekunde.<br />
Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh.<br />
D = 4,8 cm. 500.–/900.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Tir Cantonal Neuchâtelois Neuchâtel<br />
1926». Signed BOREL FILS & Cie. no.137.768. 0.800-case no. 302.414.<br />
In the relief Prussian eagle «E. Rotl(ufft)». Silver-plated dial (signs of<br />
age), blued lance-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />
movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel.<br />
D = 4,8 cm. 500.–/900.–<br />
SILBERSCHÜTZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest Bern<br />
1910», St. Imier ca. 1910. Signiert LONGINES Nr. 2.285.698. 3-fach<br />
scharniertes Gehäuse, reliefierte Ehrendamen mit Lorbeerkranz und<br />
Wappen. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Gravierte<br />
Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk C. 19.71, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Feinregulierung. D = 5,2 cm. 480.–/650.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910»,<br />
St. Imier circa 1910. Signed LONGINES no. 2.285.698. 3-fold hinged<br />
case, reliefed honorary-ladies with laurel wreath and coat of arms.<br />
Enamel dial, gilt hands, subsidiary second. Engraved silver cuvette. Gilt<br />
lever movement C. 19.71, Breguet hair spring, compensation-balance<br />
wheel, micrometer regulator. D = 5,2 cm. 480.–/650.–<br />
INTERESSANTE SILBERSCHÜTZENUHR «Eidgenössisches<br />
Schützenfest Aarau 1924» mit «Schlussbericht und Generalrechnung»,<br />
«Offizielles Fotoalbum» und Original-Jetzler-Schützenbecher mit Box,<br />
Le Locle ca. 1924. Signiert ZENITH Nr. 2.536.203. Reliefiertes Gehäuse,<br />
Tell mit Armbrust. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine Sekunde.<br />
Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Feinregulierung. D = 5,3 cm. Interessantes Lot in sehr gutem<br />
Zustand. 650.–/850.–<br />
INTERESTING SILVER SCHUETZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest<br />
Aarau 1924» with «final report and general-bill», «official photo<br />
album» and original-Jetzler-Schuetzen cup with box, Le Locle circa<br />
1924. Signed ZENITH no. 2.536.203. Reliefed case, Tell with cross bow.<br />
Enamel dial, blued hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />
movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, micrometer<br />
regulator. D = 5,3 cm. Interesting lot in very good condition.<br />
650.–/850.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
71<br />
72<br />
73<br />
74<br />
27