Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Originaletui, Ersatz-Goldzifferblatt<br />
18K, kleine Kette, ca. 1870. Signiert VACHERON & CONSTAN-<br />
TIN IN GENEVA Nr. 61.570. Guillochiertes Gehäuse (seitlich je 1 kleine<br />
Delle) mit korrespondierender Nummer. Auf Sprungdeckel leere Monogrammkartusche.<br />
Emailzifferblatt, gebläute Breguetzeiger, kleine<br />
Sekunde. Goldzifferblatt rosettenförmig guillochiert, im Zentrum floral<br />
graviert. Goldcuvette mit guillochierter Randung. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Bischofsstab. D = 5 cm. 1800.–/2600.–<br />
GOLD HUNTER 18K, octogonal original case, substitute gold dial 18K,<br />
small chain, circa 1870. Signed VACHERON & CONSTANTIN IN<br />
GENEVA no.61.570. Engine turned case (1 small dent per side) with corresponding<br />
number. Empty monogram cartouche on spring cover.<br />
Enamel dial, blued Breguet hands, subsidiary second. Gold dial rosette<br />
like engine turned, in the center floral engraved. Gold cuvette with<br />
engine turned edge. Gilt bridge lever movement, crook. D = 5 cm.<br />
1800.–/2600.–<br />
SILBERSAVONNETTE «Half Hunter», Viertelrepetition, La Chauxde-Fonds<br />
ca. 1925. Signiert A. LUGRIN. Poliertes, 3-fach scharniertes<br />
Gehäuse mit Randschieber. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine<br />
Sekunde (Kratzer). Silbercuvette mit Verkäufer-Gravur. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Minutenrad<br />
in geschraubtem Goldchaton, Sonnenschliff, gebläute Schrauben.<br />
D = 5,4 cm. Gehäuse muss restauriert werden (Deckel-Verschluss hält<br />
nicht). 800.–/1200.–<br />
SILVER HUNTER «Half Hunter», quarter repetition, La Chaux-de-<br />
Fonds circa 1925. Signed A. LUGRIN. Polished, 3-fold hinged case with<br />
edge racketeer. Enamel dial, blued hands, subsidiary second (scratches).<br />
Silver cuvette with salesperson engraving. Gilt bridge lever movement,<br />
Breguet hair spring, compensation-balance wheel, minute wheel in<br />
screwed gold setting, sun polishing, blued screws. D = 5,4 cm. Case has<br />
to be repaired (cover doesn’t stay closed). 800.–/1200.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
41<br />
42<br />
13