1125 TRICOLORBRACELET. Alternierend je 2 Glieder in Gelb-, Rot- und Weissgold 750. Fein ziseliertes Streifenmuster. Rückseite poliert. B = 11,00 mm. 25 g. L = 18,5 cm. 1100.–/1800.– TRICOLOR BRACELET. Alternating 2 links in yellow -, red - and white gold 750. Finely chased strip-pattern. Rear polished. Width = 11,00 mm. 25 gs. Length = 18,5 cm. 1100.–/1800.– 1126 COLLIER UND BRACELET. Gelbgold 750. Polierte Gliederkette, L = 45 cm. Bracelet, L = 19,5 cm, zum Einhängen in Collier. Totalgewicht 48,4 g. 2200.–/3000.– NECKLACE AND BRACELET. Yellow-gold 750. Polished link-chain, length = 45 cm. Bracelet, length = 19,5 cm, to be added to the necklace. Total weight 48,4 gs. 2200.–/3000.– 1127 2REIHIGES PERLENCOLLIER. Weisse Zuchtperlen 6,3– 6,00 mm. Polierte Gelbgold-Schliesse 750 besetzt mit einer Perle. L = 40 cm. 2000.–/3000.– 2-ROW PEARL NECKLACE. White cultured pearls 6,3–6,00 mm. Polished yellow-gold-clasp 750 set with a pearl. Length = 40 cm. 2000.–/3000.– 1128 DIAMANTOHRCLIPSE. Gelbgold 750. Halb-Creolen ausgefasst mit je 22 Brillanten ca. 1,80 ct. 2800.–/3800.– DIAMOND EARRINGS. Yellow-gold 750. Half-creoles set with 22 brilliant-cut diamonds each approximately 1,80 ct. 2800.–/3800.– 1129 DIAMANTRING. Gelbgold 750. Polierter Bandreif. Ovale Schauseite mit Brillanten von 0,74 ct. Weiss/PI. Grösse 55. 1800.–/2500.– DIAMOND RING. Yellow-gold 750. Polished band-ring. The oval showside with brilliant-cut diamonds of 0,74 ct. White/I1. Size 55. 1800.–/2500.– 1130 SMARAGDDIAMANTBROSCHE. Roségold 750. Wellenförmig gearbeitete Blüte mit doppelreihigen gezackten Blättern aus Smaragden von ca. 6,00 ct. und Brillanten von ca 1,50 ct. Sehr schöne Handarbeit. D = 3,8 cm. 7500.–/11000.– EMERALD DIAMOND BROOCH. Roségold 750. Undulating worked bloom with serrated leaves from emeralds of approximately 6,00 ct. and brilliant-cut diamonds of about 1,50 ct. Very beautiful handicraft. D = 3,8 cm. 7500.–/11000.– 1131 SAFIRDIAMANTBROSCHE. Gelbgold 750. Blüte mit satinierten Blättern, Knospe aus 11 Safiren von ca. 0,80 ct. und 9 Diamanten ca. 0,50 ct. D = 3,8 cm. 2100.–/3100.– SAPPHIRE DIAMOND BROOCH. Yellow-gold 750. Bloom with glazed leaves, bud from 11 sapphires of approximately 0,80 ct. and 9 diamonds approximately 0,50 ct. D = 3,8 cm. 2100.–/3100.– 1132 PERLENCOLLIER. Weisse Zuchtperlen 5,80–4,50 mm. Apartes Schloss in Gelbgold 750/Silber, besetzt mit verschieden grossen Altschliff- Diamanten, 1 oval facettierten und 4 runden Safiren. L = 40 cm. 1700.–/2500.– PEARL NECKLACE. White cultured pearls 5,80–4,50 mm. Distinctive clasp in yellow-gold 750/silver, set with differently big old-cut-diamonds, 1 oval faceted and 4 round sapphires. Length = 40 cm. 1700.–/2500.– 1133 GELBGOLDARMBAND 750. Geschnürlte Doppelringe, als Abschluss gedrehte Kordel. B = 25 mm. 77 g. L = 18,5 cm. 2800.–/3800.– YELLOW-GOLD BRACELET 750. Double rings with turned cord. Width = 25 mm. 77 gs. Length = 18,5 cm. 2800.–/3800.– 1134 EMAILBROSCHE/ANHÄNGER. Gelbgold 585. Gestaltet aus einem Uhr-Deckel ca. 1880, farbig emailliert Mutter mit Kind (2 kleine Ausbrüche), Montierung ca. 1950 mit 12 Safiren, versetzt mit Goldnoppen. D = 5 cm. 1200.–/1800.– ENAMEL BROOCH/PENDANT. Yellow-gold 585. Clock-cover circa 1880, colorfully enameled mother with child (2 small outbreaks), setting circa 1950 with 12 sapphires and gold motives. D = 5 cm. 1200.–/1800.– 1135 OPALDIAMANTRING. Gelbgold 750. Opal-Cabochon 8,4 x 16,2 mm in poliertem Goldrahmen. Kuppelförmige Fassung besetzt mit 24 weissgoldgefassten Diamanten. Grösse 53. 4500.–/6500.– OPAL DIAMOND RING. Yellow-gold 750. Opal-cabochon 8,4 x 16,2 mm in polished gold-framework. Domed setting with 24 white gold-composed diamonds. Size 53. 4500.–/6500.– 1136 OPALDIAMANTANHÄNGER. Gelbgold/Weissgold 750. Sehr schön irisierendes Opal-Cabochon 16,3 x 24,3 mm. Florale Montierung in poliertem Gelbgold, verziert mit weissgoldgefassten Diamanten. Diamantbesetzte Öse. 3,3 x 4,2 cm. 6000.–/9000.– OPAL DIAMOND PENDANT. Yellow/white gold 750. Very beautifully iridescent opal-cabochon 16,3 x 24,3 mm. Floral setting in polished yellowgold, embellished with white gold-composed diamonds. Diamond-eyelet. 3,3 x 4,2 cm. 6000.–/9000.– 1137 TRICOLORRING 750. Rot- und Weissgold-Reif poliert, Gelbgold- Reif besetzt mit 18 Brillanten von 0,27 ct. Grösse 56. 950.–/1350.– TRICOLOR RING 750. Red - and white gold-rings polished, yellow-goldring set with 18 brilliant-cut diamonds of 0,27 ct. Size 56. 950.–/1350.– 1138 DIAMANTRING. Gelbgold 750. Polierter bombierter Reif mit eingelassenem Altschliff-Diamant von ca. 0,50 ct. PII. Grösse 58½. 2200.–/3200.– DIAMOND RING. Yellow-gold 750. Polished ring with an admitted oldcut-diamond of approximately 0,50 ct. I2. Size 58½. 2200.–/3200.– 1139 DIAMANTRING. Gelbgold/Weissgold 750 poliert. Schauseite ausgefasst mit Pavé-Diamanten ca. 0,90 ct. Grösse 53. 1800.–/2500.– DIAMOND RING. Yellow/white gold 750 polished. Show-side set with pavé-diamonds 0,90 ct. Size 53. 1800.–/2500.– 1140 PERLENCOLLIER. 8 Reihen beigefarbene Zuchtperlen. Schräg gerillte Schliesse in poliertem Gelbgold 750. L = ca. 43 cm. 1200.–/1800.– PEARL NECKLACE. 8 rows beige cultured pearls. Diagonally fluted clasp in polished yellow-gold 750. Length = approximately 43 cm. 1200.–/1800.– 1141 KÖNIGSKETTE. Tricolor 750. Endloskette. Je ein Strang in Weissgold und Rotgold, abgeschlossen mit 2 gerillten Goldkugeln. Die andere Hälfte bestehend aus einem Strang in Gelbgold. 98 g. L = 84 cm. 4500.–/7500.– «KÖNIGS» CHAIN. Tricolor 750. Unending-chain. A rope in white gold and red gold, completed with 2 fluted gold-sphericals. The other half existing from a rope in yellow-gold. 98 gs. Length = 84 cm. 4500.–/7500.– 116 AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH
1127 1128 1129 1137 1138 1139 1134 AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 1135 1132 1136 1141 1140 1131 1130 1126 1125 1133 117
- Seite 1 und 2:
NEUE ADRESSE SEIT OKTOBER 2009 Stad
- Seite 3 und 4:
Spielsachen-Auktion 1. Oktober 2011
- Seite 5 und 6:
Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 7 und 8:
1. Sales are awarded to the highest
- Seite 9 und 10:
GOLDUHR 18K mit Datum, Westschweiz
- Seite 11 und 12:
GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850.
- Seite 13 und 14:
PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertel
- Seite 15 und 16:
GOLDEMAILANHÄNGEÜHRCHEN 18K, Ge
- Seite 17 und 18:
GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909.
- Seite 19 und 20:
GOLDUHR 9K, ca. 1900. Signiert THO(
- Seite 21 und 22:
GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Origi
- Seite 23 und 24:
GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetiti
- Seite 25 und 26:
SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 187
- Seite 27 und 28:
Reparaturen Know-how Naherholungsge
- Seite 29 und 30:
AUSSERGEWÖHNLICHE PRUNKEMAILUHR,
- Seite 31 und 32:
GOLDUHR 18K, Bierbändel mit 18K-Br
- Seite 33 und 34:
NICKELUHR, Le Locle ca. 1920. Signi
- Seite 35 und 36:
SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federal
- Seite 37 und 38:
SILBERUHR, 24-Stundenanzeige, Wests
- Seite 39 und 40:
SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pall
- Seite 41 und 42:
EINDRÜCKERHOCHFREQUENZSTOPPUHR
- Seite 43 und 44:
LASTWAGENUHR mit 8-Tagewerk, Le Loc
- Seite 45 und 46:
1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca.
- Seite 47 und 48:
PENDULE mit Sockel, 8-Tagewerk, Ums
- Seite 49 und 50:
WIENER REGULATOR, 8-Tagewerk, ca. 1
- Seite 51 und 52:
PULTUHR mit Zentrumsekunde, Anleitu
- Seite 53 und 54:
SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wo
- Seite 55 und 56:
STAHLARMBANDUHR, Biel ca. 1939. S
- Seite 57 und 58:
STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Ze
- Seite 59 und 60:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 61 und 62:
SELTENE GOLDARMBANDUHR 9K, Genf M
- Seite 63 und 64:
GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mon
- Seite 65 und 66:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum,
- Seite 67 und 68:
FLACHE GOLDARMBANDUHR 18K autom.,
- Seite 69 und 70:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., ewiger
- Seite 71 und 72:
SELTENE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K,
- Seite 73 und 74: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 75 und 76: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 77 und 78: STAHLARMBANDUHR «Hammerautomat»
- Seite 79 und 80: STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 81 und 82: STAHLARMBANDUHR mit numerischer L
- Seite 83 und 84: STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 85 und 86: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 87 und 88: GOLDARMBANDUHR 18K, Schaltrad-Chr
- Seite 89 und 90: FLACHE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K, A
- Seite 91 und 92: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 93 und 94: STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 196
- Seite 95 und 96: STAHLARMBANDUHR autom., Zentrumse
- Seite 97 und 98: GOLDDAMENARMBANDUHR 18K, Original
- Seite 99 und 100: STAHLDAMENARMBANDUHR, Original-St
- Seite 101 und 102: GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Origi
- Seite 103 und 104: GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Brill
- Seite 105 und 106: WEISSGOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit
- Seite 107: 262 2 UHRENKETTEN. Rosshaar mit ver
- Seite 110 und 111: 1001 SAFIRDIAMANTRING. Weissgol
- Seite 112 und 113: 1021 RUBINDIAMANTBROSCHE. Weiss
- Seite 114 und 115: 1040 KORALLENBROSCHE. Gelbgold 75
- Seite 116 und 117: 1057 RUBINRING. Weissgold 750. Al
- Seite 118 und 119: 1077 LAPISLAZULIKETTE. 33 poliert
- Seite 120 und 121: 1094 GRANATPERLENBROSCHE. Gelbg
- Seite 122 und 123: 1108 ZOPFARMBAND. Gelbgold 750. 3
- Seite 127 und 128: AUKTION 153 | UHREN SCHMUCK | INEIC