20 53 AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH
AUSSERGEWÖHNLICHE PRUNKEMAILUHR, Paris ca. 1900. Unter Zifferblatt Nr. 96.128. Das Gehäuse Nr. 1904 zeigt in prachtvoller Gold- und Silberschmiedearbeit Motive der Jugendstil-Epoche, reich verziert mit Diamanten, Rubinen und Safiren. 5teilige Goldscharniere, Zeigerstellung über Poussoir. Beidseitig erhöht umlaufende Goldblumen, Ranken und steinbesetzte Stern- und Mondmotive. Verglastes strahlenförmig guillochiertes Zifferblatt, handgravierte Silberzeiger in Form von Vogelfedern. Aufgemalte zeittypische Ziffern. Die polychrome, teils transluzide Email-Miniaturmalerei von höchster Qualität zeigt den beginnenden Tag über Landschaft mit Blumengirlande. Rückseitig in Reliefarbeit Diana mit Pfeil und Bogen, gerahmt von inkrustierten Diamanten und Safiren. Goldcuvette mit 4 Kastanienzweigen: Darstellung der 4 Jahreszeiten in polychromer Malerei, gerahmt von Perlenkranz, Goldpendant «AC» und Silberbügel reich verziert. Als Tagessymbol Schmetterlinge und goldene Sonne. Rückseitig als Nachtsymbol Fledermäuse und goldener Eulenkopf. Vergoldetes Genfer-Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, 3 geschraubte Chatons, Wolfsverzahnung, Federhaus mit Malteserstellung, gebläute Schrauben. D = 5,1 cm. Prachtvolle Jugendstiluhr von höchster Qualität. Diese aussergewöhnliche Gold-, Silber- und Emailarbeit repräsentiert die kurze Stilepoche in einmalig dekorativer Arbeit. Wohl Unikat. 58 000.–/70 000.– REMARKABLE SPLENDID ENAMEL WATCH, Paris circa 1900. Under dial no. 96.128. The case no. 1904 shows in magnificently gold and silversmith work motives of the Art nouveau epoch, ornamented richly with diamonds, rubies and sapphires. 5-parts gold-hinges, hand setting over pusher. Increased circling gold-flowers, scrolls and set with stones star-and moon-motives on both sides. Glazed radiant engine turned dial, hand engraved silver hands in form of bird feathers. Painted numerals. The polychrome, partly translucid enamel miniature-art of best quality shows the incipient day over landscape with flower garland. On back in relief work Diana with arrow and bow, framed by diamonds and sapphires. Gold cuvette with 4 chestnut branches: Representation of the 4 seasons in polychrome art, framed by pearl wreath, gold-pendant «AC» and silver-bow richly ornamented. As symbol for the day butterflies and golden sun. Back as night symbol bats and golden owl-head. Gilt Genevan lever movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, 3 screwed settings, wolf-toothed winding wheels, barrel with Maltese-cross, blued screws. D = 5,1 cm. Magnificent Art no. veau watch of best quality. This exceptional gold-, silver-and enamel-work represents the short style-epoch in singularly decorative work. Probably single piece. 58 000.–/70 000.– AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 21
- Seite 1 und 2: NEUE ADRESSE SEIT OKTOBER 2009 Stad
- Seite 3 und 4: Spielsachen-Auktion 1. Oktober 2011
- Seite 5 und 6: Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 7 und 8: 1. Sales are awarded to the highest
- Seite 9 und 10: GOLDUHR 18K mit Datum, Westschweiz
- Seite 11 und 12: GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850.
- Seite 13 und 14: PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertel
- Seite 15 und 16: GOLDEMAILANHÄNGEÜHRCHEN 18K, Ge
- Seite 17 und 18: GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909.
- Seite 19 und 20: GOLDUHR 9K, ca. 1900. Signiert THO(
- Seite 21 und 22: GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Origi
- Seite 23 und 24: GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetiti
- Seite 25 und 26: SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 187
- Seite 27: Reparaturen Know-how Naherholungsge
- Seite 31 und 32: GOLDUHR 18K, Bierbändel mit 18K-Br
- Seite 33 und 34: NICKELUHR, Le Locle ca. 1920. Signi
- Seite 35 und 36: SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federal
- Seite 37 und 38: SILBERUHR, 24-Stundenanzeige, Wests
- Seite 39 und 40: SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pall
- Seite 41 und 42: EINDRÜCKERHOCHFREQUENZSTOPPUHR
- Seite 43 und 44: LASTWAGENUHR mit 8-Tagewerk, Le Loc
- Seite 45 und 46: 1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca.
- Seite 47 und 48: PENDULE mit Sockel, 8-Tagewerk, Ums
- Seite 49 und 50: WIENER REGULATOR, 8-Tagewerk, ca. 1
- Seite 51 und 52: PULTUHR mit Zentrumsekunde, Anleitu
- Seite 53 und 54: SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wo
- Seite 55 und 56: STAHLARMBANDUHR, Biel ca. 1939. S
- Seite 57 und 58: STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Ze
- Seite 59 und 60: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 61 und 62: SELTENE GOLDARMBANDUHR 9K, Genf M
- Seite 63 und 64: GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mon
- Seite 65 und 66: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum,
- Seite 67 und 68: FLACHE GOLDARMBANDUHR 18K autom.,
- Seite 69 und 70: GOLDARMBANDUHR 18K autom., ewiger
- Seite 71 und 72: SELTENE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K,
- Seite 73 und 74: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 75 und 76: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 77 und 78: STAHLARMBANDUHR «Hammerautomat»
- Seite 79 und 80:
STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 81 und 82:
STAHLARMBANDUHR mit numerischer L
- Seite 83 und 84:
- Seite 85 und 86:
STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 87 und 88:
GOLDARMBANDUHR 18K, Schaltrad-Chr
- Seite 89 und 90:
FLACHE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K, A
- Seite 91 und 92:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 93 und 94:
STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 196
- Seite 95 und 96:
STAHLARMBANDUHR autom., Zentrumse
- Seite 97 und 98:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K, Original
- Seite 99 und 100:
STAHLDAMENARMBANDUHR, Original-St
- Seite 101 und 102:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Origi
- Seite 103 und 104:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Brill
- Seite 105 und 106:
WEISSGOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit
- Seite 107:
262 2 UHRENKETTEN. Rosshaar mit ver
- Seite 110 und 111:
1001 SAFIRDIAMANTRING. Weissgol
- Seite 112 und 113:
1021 RUBINDIAMANTBROSCHE. Weiss
- Seite 114 und 115:
1040 KORALLENBROSCHE. Gelbgold 75
- Seite 116 und 117:
1057 RUBINRING. Weissgold 750. Al
- Seite 118 und 119:
1077 LAPISLAZULIKETTE. 33 poliert
- Seite 120 und 121:
1094 GRANATPERLENBROSCHE. Gelbg
- Seite 122 und 123:
1108 ZOPFARMBAND. Gelbgold 750. 3
- Seite 124 und 125:
1125 TRICOLORBRACELET. Alterniere
- Seite 127 und 128:
AUKTION 153 | UHREN SCHMUCK | INEIC