22 54 GOLDUHR 18K. Minutenrepetition, 2 Chronographen «Rattrapante», ca. 1900. Signiert TIFFANY & Co. NEW YORK. Massives poliertes Gehäuse mit korrespondierender Signatur Nr. 15.410. Emailzifferblatt, vergoldete steinbesetzte Lanzenzeiger, gebläute Chronographenzeiger, kleine Sekunde bei 3h. Arretiervorrichtung für Chronographen-System. Unter Zifferblatt Nr. 15.410/38. Verglastes vernickeltes Ankerwerk, Bandschliff. Breguetspirale, Kompensationsunruh, polierte anglierte Kadratur. Federhaus mit geschraubtem Chaton. D = 5,3 cm. Sammlerobjekt. 9400.–/12 000.– GOLD WATCH 18K. Minute repetition, 2 chronographs «Rattrapante», circa 1900. Signed TIFFANY & Co. NEW YORK. Massive polished case with corresponding signature no. 15.410. Enamel dial, gilt set with stones lance hands, blued chronograph hand, subsidiary second near 3h. Lock for chronograph system. Under dial no. 15.410 /38. Glazed nickel plated lever movement, wide stripes. Breguet hair spring, compensation-balance wheel, polished beveled under dial work. Barrel with screwed setting. D = 5,3 cm. Collector’s item. 9400.–/12 000.– AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH
GOLDUHR 18K, Bierbändel mit 18K-Brisuren, ca. 1938. Signiert IWC SCHAFFHAUSEN Nr. 979.135. Poliertes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt, polierte vergoldete Zeiger, aufgesetzte Ziffern, kleine Sekunde. Goldcuvette. Vernickeltes Brückenankerwerk C.97. Bandschliff, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung. D = 4,7 cm. 1300.–/1800.– GOLD WATCH 18K, beer strip with 18K applications, circa 1938. Signed IWC SCHAFFHAUSEN no.979.135. Polished case. Black dial, polished gilt hands, applied numerals, subsidiary second. Gold cuvette. Nickel plated bridge lever movement C.97. Wide stripes, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer. D = 4,7 cm. 1300.–/1800.– GOLDSAVONNETTE 18K, Etui und Ledertasche signiert, Le Locle 1950er Jahre. Signiert ULYSSE NARDIN Nr. 118.593. Poliertes Gehäuse Nr. 619.326. Goldfarbenes Zifferblatt, violett gebläute Spade-Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette. Vernickeltes Brückenankerwerk, Bandschliff, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung mit Kurvenscheibe. D = 4,9 cm. 900.–/1400.– GOLD HUNTER 18K, case and leather bag signed, Le Locle 1950’s. Signed ULYSSE NARDIN no.118.593. Polished case no. 619.326. Gold colored dial, violet blued Spade hands, subsidiary second. Gold cuvette. Nickel plated bridge lever movement, wide stripes, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer with circle disk. D = 4,9 cm. 900.–/1400.– GOLDUHR 18K, Grenchen 1930er Jahre. Signiert ETERNA Nr. 2.431.867 «Chronomètre». Flaches poliertes Gehäuse, Wandung und Randungen fein gerippt. Vergoldetes Zifferblatt (Oxydationspunkte), gebläute Zeiger, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh. D = 4,5 cm. 450.–/600.– GOLD WATCH 18K, Grenchen 1930’s. Signed ETERNA «Chronomètre» no. 2.431.867. Flat polished case, side and edges finely ribbed. Gilt dial (oxidation dots), blued hands, subsidiary second. Nickel plated lever movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel. D = 4,5 cm. 450.–/600.– GOLDUHR mit Goldkette 14K, Originaletui, Le Locle ca. 1930. Signiert ZENITH Nr. 2.567.047. Guillochiertes Gehäuse Nr. 182.712. Kleine leere Monogrammkartusche. Versilbertes Zifferblatt (Altersspuren), gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette mit Medaillons «Grand Prix 1900». Vergoldetes Ankerwerk C.17’’’, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung. D = 4,9 cm. 500.–/800.– GOLD WATCH with gold chain 14K, original case, Le Locle circa 1930. Signed ZENITH no.2.567.047. Engine turned case no. 182.712. Small empty monogram cartouche. Silver-plated dial (signs of age), blued pears hands, subsidiary second. Gold cuvette with medallions «Grand Prix 1900». Gilt lever movement C.17’’’, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer. D = 4,9 cm. 500.–/800.– AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 55 56 57 58 23
- Seite 1 und 2: NEUE ADRESSE SEIT OKTOBER 2009 Stad
- Seite 3 und 4: Spielsachen-Auktion 1. Oktober 2011
- Seite 5 und 6: Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 7 und 8: 1. Sales are awarded to the highest
- Seite 9 und 10: GOLDUHR 18K mit Datum, Westschweiz
- Seite 11 und 12: GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850.
- Seite 13 und 14: PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertel
- Seite 15 und 16: GOLDEMAILANHÄNGEÜHRCHEN 18K, Ge
- Seite 17 und 18: GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909.
- Seite 19 und 20: GOLDUHR 9K, ca. 1900. Signiert THO(
- Seite 21 und 22: GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Origi
- Seite 23 und 24: GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetiti
- Seite 25 und 26: SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 187
- Seite 27 und 28: Reparaturen Know-how Naherholungsge
- Seite 29: AUSSERGEWÖHNLICHE PRUNKEMAILUHR,
- Seite 33 und 34: NICKELUHR, Le Locle ca. 1920. Signi
- Seite 35 und 36: SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federal
- Seite 37 und 38: SILBERUHR, 24-Stundenanzeige, Wests
- Seite 39 und 40: SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pall
- Seite 41 und 42: EINDRÜCKERHOCHFREQUENZSTOPPUHR
- Seite 43 und 44: LASTWAGENUHR mit 8-Tagewerk, Le Loc
- Seite 45 und 46: 1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca.
- Seite 47 und 48: PENDULE mit Sockel, 8-Tagewerk, Ums
- Seite 49 und 50: WIENER REGULATOR, 8-Tagewerk, ca. 1
- Seite 51 und 52: PULTUHR mit Zentrumsekunde, Anleitu
- Seite 53 und 54: SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wo
- Seite 55 und 56: STAHLARMBANDUHR, Biel ca. 1939. S
- Seite 57 und 58: STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Ze
- Seite 59 und 60: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 61 und 62: SELTENE GOLDARMBANDUHR 9K, Genf M
- Seite 63 und 64: GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mon
- Seite 65 und 66: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum,
- Seite 67 und 68: FLACHE GOLDARMBANDUHR 18K autom.,
- Seite 69 und 70: GOLDARMBANDUHR 18K autom., ewiger
- Seite 71 und 72: SELTENE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K,
- Seite 73 und 74: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 75 und 76: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 77 und 78: STAHLARMBANDUHR «Hammerautomat»
- Seite 79 und 80: STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 81 und 82:
STAHLARMBANDUHR mit numerischer L
- Seite 83 und 84:
STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 85 und 86:
STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 87 und 88:
GOLDARMBANDUHR 18K, Schaltrad-Chr
- Seite 89 und 90:
FLACHE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K, A
- Seite 91 und 92:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 93 und 94:
STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 196
- Seite 95 und 96:
STAHLARMBANDUHR autom., Zentrumse
- Seite 97 und 98:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K, Original
- Seite 99 und 100:
STAHLDAMENARMBANDUHR, Original-St
- Seite 101 und 102:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Origi
- Seite 103 und 104:
GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Brill
- Seite 105 und 106:
WEISSGOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit
- Seite 107:
262 2 UHRENKETTEN. Rosshaar mit ver
- Seite 110 und 111:
1001 SAFIRDIAMANTRING. Weissgol
- Seite 112 und 113:
1021 RUBINDIAMANTBROSCHE. Weiss
- Seite 114 und 115:
1040 KORALLENBROSCHE. Gelbgold 75
- Seite 116 und 117:
1057 RUBINRING. Weissgold 750. Al
- Seite 118 und 119:
1077 LAPISLAZULIKETTE. 33 poliert
- Seite 120 und 121:
1094 GRANATPERLENBROSCHE. Gelbg
- Seite 122 und 123:
1108 ZOPFARMBAND. Gelbgold 750. 3
- Seite 124 und 125:
1125 TRICOLORBRACELET. Alterniere
- Seite 127 und 128:
AUKTION 153 | UHREN SCHMUCK | INEIC