06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

22<br />

54<br />

GOLDUHR 18K. Minutenrepetition, 2 Chronographen «Rattrapante»,<br />

ca. 1900. Signiert TIFFANY & Co. NEW YORK. Massives poliertes<br />

Gehäuse mit korrespondierender Signatur Nr. 15.410. Emailzifferblatt,<br />

vergoldete steinbesetzte Lanzenzeiger, gebläute Chronographenzeiger,<br />

kleine Sekunde bei 3h. Arretiervorrichtung für Chronographen-System.<br />

Unter Zifferblatt Nr. 15.410/38. Verglastes vernickeltes Ankerwerk,<br />

Bandschliff. Breguetspirale, Kompensationsunruh, polierte anglierte<br />

Kadratur. Federhaus mit geschraubtem Chaton. D = 5,3 cm.<br />

Sammlerobjekt. 9400.–/12 000.–<br />

GOLD WATCH 18K. Minute repetition, 2 chronographs «Rattrapante»,<br />

circa 1900. Signed TIFFANY & Co. NEW YORK. Massive polished case<br />

with corresponding signature no. 15.410. Enamel dial, gilt set with stones<br />

lance hands, blued chronograph hand, subsidiary second near 3h. Lock<br />

for chronograph system. Under dial no. 15.410 /38. Glazed nickel plated<br />

lever movement, wide stripes. Breguet hair spring, compensation-balance<br />

wheel, polished beveled under dial work. Barrel with screwed setting.<br />

D = 5,3 cm. Collector’s item. 9400.–/12 000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH