Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
132<br />
133<br />
134<br />
135<br />
48<br />
GOLDARMBANDUHR 18K, Biel ca. 1944. Signiert OMEGA<br />
Nr. 10.218.152. Pressboden mit graviertem Monogramm. Versilbertes<br />
Zifferblatt, vergoldete Zeiger, gebläute kleine Sekunde. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.30.T2 (260). D = 3,3 cm. 550.–/900.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, Biel circa 1944. Signed OMEGA<br />
no.10.218.152. Push back with engraved monogram. Silver-plated dial,<br />
gilt hands, blued subsidiary second. Nickel plated lever movement<br />
C.30.T2 (260). D = 3,3 cm. 550.–/900.–<br />
GOLDARMBANDUHR 18K, Hammerautomat, Zentrumsekunde,<br />
Genf 1940er Jahre. Signiert GIRARD-PERREGAUX «Gyromatic»<br />
Nr. 2892. Verschraubter Boden (kleine Delle). Versilbertes Zifferblatt,<br />
vergoldete und geschwärzte Zeiger, aufgesetzte Indizes. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.84, Schraubenunruh, Stosssicherung. D = 3,4 cm.<br />
500.–/750.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, bumper automatic, sweep second, Geneva<br />
1940’s. Signed GIRARD-PERREGAUX «Gyromatic» no. 2892s. Screwed<br />
back (small dents). Silver-plated dial, gilt and blackened hands, applied<br />
indexes. Nickel plated lever movement C.84, screw-balance wheel, shock<br />
protection. D = 3,4 cm. 500.–/750.–<br />
GOLDARMBANDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1946. Signiert IWC<br />
Nr. 1.114.556. Pressboden (Dellen). Vergoldetes Zifferblatt (Altersspuren),<br />
vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes, kleine Sekunde. Vernickeltes<br />
Ankerwerk C.83, Breguetspirale, Schraubenunruh, Stosssicherung,<br />
Bandschliff. D = 3,6 cm. 800.–/1200.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, Schaffhausen circa 1946. Signed IWC<br />
no.1.114.556. Push back (dents). Gilt dial (signs of age), gilt hands,<br />
applied indexes, subsidiary second. Nickel plated lever movement C.83,<br />
Breguet hair spring, screw-balance wheel, shock protection, wide<br />
stripes. D = 3,6 cm. 800.–/1200.–<br />
STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Zentrumsekunde, Biel<br />
ca. 1969. Signiert OMEGA «Cosmic» Nr. 29.805.255. Monocoque-<br />
Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt, polierte Zeiger, aufgesetzte Indizes.<br />
Rotvergoldetes Ankerwerk C.565, Feinregulierung. 3,5 x 3,4 cm.<br />
350.–/450.–<br />
STEEL WRISTWATCH autom., date, sweep second, Biel circa 1969.<br />
Signed OMEGA «Cosmic» no. 29.805.255. Monocoque-case. Silverplated<br />
dial, polished hands, applied indexes. Pink gilt lever movement<br />
C.565, micrometer regulator. 3,5 x 3,4 cm. 350.–/450.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH