06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

132<br />

133<br />

134<br />

135<br />

48<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K, Biel ca. 1944. Signiert OMEGA<br />

Nr. 10.218.152. Pressboden mit graviertem Monogramm. Versilbertes<br />

Zifferblatt, vergoldete Zeiger, gebläute kleine Sekunde. Vernickeltes<br />

Ankerwerk C.30.T2 (260). D = 3,3 cm. 550.–/900.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K, Biel circa 1944. Signed OMEGA<br />

no.10.218.152. Push back with engraved monogram. Silver-plated dial,<br />

gilt hands, blued subsidiary second. Nickel plated lever movement<br />

C.30.T2 (260). D = 3,3 cm. 550.–/900.–<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K, Hammerautomat, Zentrumsekunde,<br />

Genf 1940er Jahre. Signiert GIRARD-PERREGAUX «Gyromatic»<br />

Nr. 2892. Verschraubter Boden (kleine Delle). Versilbertes Zifferblatt,<br />

vergoldete und geschwärzte Zeiger, aufgesetzte Indizes. Vernickeltes<br />

Ankerwerk C.84, Schraubenunruh, Stosssicherung. D = 3,4 cm.<br />

500.–/750.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K, bumper automatic, sweep second, Geneva<br />

1940’s. Signed GIRARD-PERREGAUX «Gyromatic» no. 2892s. Screwed<br />

back (small dents). Silver-plated dial, gilt and blackened hands, applied<br />

indexes. Nickel plated lever movement C.84, screw-balance wheel, shock<br />

protection. D = 3,4 cm. 500.–/750.–<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1946. Signiert IWC<br />

Nr. 1.114.556. Pressboden (Dellen). Vergoldetes Zifferblatt (Altersspuren),<br />

vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes, kleine Sekunde. Vernickeltes<br />

Ankerwerk C.83, Breguetspirale, Schraubenunruh, Stosssicherung,<br />

Bandschliff. D = 3,6 cm. 800.–/1200.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K, Schaffhausen circa 1946. Signed IWC<br />

no.1.114.556. Push back (dents). Gilt dial (signs of age), gilt hands,<br />

applied indexes, subsidiary second. Nickel plated lever movement C.83,<br />

Breguet hair spring, screw-balance wheel, shock protection, wide<br />

stripes. D = 3,6 cm. 800.–/1200.–<br />

STAHL­ARMBANDUHR autom., Datum, Zentrumsekunde, Biel<br />

ca. 1969. Signiert OMEGA «Cosmic» Nr. 29.805.255. Monocoque-<br />

Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt, polierte Zeiger, aufgesetzte Indizes.<br />

Rotvergoldetes Ankerwerk C.565, Feinregulierung. 3,5 x 3,4 cm.<br />

350.–/450.–<br />

STEEL WRISTWATCH autom., date, sweep second, Biel circa 1969.<br />

Signed OMEGA «Cosmic» no. 29.805.255. Monocoque-case. Silverplated<br />

dial, polished hands, applied indexes. Pink gilt lever movement<br />

C.565, micrometer regulator. 3,5 x 3,4 cm. 350.–/450.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH