12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

163 004115<br />

Große Bildnistasse<br />

Manufaktur Meissen um 1850<br />

Sehr große Bechertasse mit hochgezogenem,<br />

eingerollten Henkel auf 3 Tatzenfüßen. Auf<br />

der Schauseite im ovalem, goldgerahmten<br />

Medaillon antike Szene in Sepia-Malerei.<br />

Wandung innen und außen, sowie Boden<br />

mit feiner Rankenmalerei. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke, Meissen um 1850, sehr guter<br />

Zustand, H= 13 cm<br />

Limit € 270,00<br />

164 004048<br />

Vitrinentasse „ Watteaumalerei „<br />

Manufaktur KPM um 1840<br />

Auf drei Tatzenfüßen stehende Tasse in Kraterform<br />

mit hochgezogenem Schwanenhalshenkel.<br />

Originale Untertasse. Tasse und Untertasse<br />

bemalt mit Watteauszenen, Blumenbukett und<br />

Streublümchen. Goldränder und umlaufenden,<br />

zarten Perlband. Unterglasblaue Zeptermarke KPM<br />

um 1840, sehr guter Zustand, H= 13 cm, D= 16 cm.<br />

Limit € 180,00<br />

165 004104<br />

Elegante Biedermeiertasse<br />

wohl Russland um 1830<br />

Über rundem, getreppten Stand, zylinderförmige<br />

Tasse mit ausschwingendem Mündungsrand und<br />

hoch gezogenem Palmettenhenkel. Zwischen<br />

radiertem Goldfond, kobaltblaue Akantusblätter.<br />

Henkel und Innenwandung vergoldet. Russland?<br />

um 1830, Henkel mit restaurierter Bruchstelle,<br />

Gold leicht berieben, H= 11 cm<br />

Limit € 80,00