AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
163 004115<br />
Große Bildnistasse<br />
Manufaktur Meissen um 1850<br />
Sehr große Bechertasse mit hochgezogenem,<br />
eingerollten Henkel auf 3 Tatzenfüßen. Auf<br />
der Schauseite im ovalem, goldgerahmten<br />
Medaillon antike Szene in Sepia-Malerei.<br />
Wandung innen und außen, sowie Boden<br />
mit feiner Rankenmalerei. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke, Meissen um 1850, sehr guter<br />
Zustand, H= 13 cm<br />
Limit € 270,00<br />
164 004048<br />
Vitrinentasse „ Watteaumalerei „<br />
Manufaktur KPM um 1840<br />
Auf drei Tatzenfüßen stehende Tasse in Kraterform<br />
mit hochgezogenem Schwanenhalshenkel.<br />
Originale Untertasse. Tasse und Untertasse<br />
bemalt mit Watteauszenen, Blumenbukett und<br />
Streublümchen. Goldränder und umlaufenden,<br />
zarten Perlband. Unterglasblaue Zeptermarke KPM<br />
um 1840, sehr guter Zustand, H= 13 cm, D= 16 cm.<br />
Limit € 180,00<br />
165 004104<br />
Elegante Biedermeiertasse<br />
wohl Russland um 1830<br />
Über rundem, getreppten Stand, zylinderförmige<br />
Tasse mit ausschwingendem Mündungsrand und<br />
hoch gezogenem Palmettenhenkel. Zwischen<br />
radiertem Goldfond, kobaltblaue Akantusblätter.<br />
Henkel und Innenwandung vergoldet. Russland?<br />
um 1830, Henkel mit restaurierter Bruchstelle,<br />
Gold leicht berieben, H= 11 cm<br />
Limit € 80,00