12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

059 0045<strong>12</strong><br />

Elfenbeinhenkelbecher datiert 1886<br />

Hoher, ovaler Becher mit Ohrenhenkel. Äußere<br />

Becherwandung Elfenbein, sowie Silbermontierung<br />

mit Innenvergoldung. Auf der Wandung graviert “<br />

Grouse dankt seinem Reiter Düsseldorf 11. Juli 1886 “<br />

Deutsch, guter Zustand mit schöner Patina, H= 11 cm<br />

Limit € 300,00<br />

060 004476<br />

Seltenes Formteil einer Schreibtischgarnitur ?<br />

WMF um 1900<br />

Ovaler, reich verzierter Stand mit vollplastischer<br />

Frauenskulptur und Streichholzschachtelhalter. Dazu 2<br />

verschieden große Einsätze für Gläser? Unter dem Stand<br />

gestempelt mit WMF und 300. Um 1900, Versilberung<br />

leicht berieben, Glaseinsätze fehlen, L= 34 cm, H= 21 cm<br />

Limit € 220,00