12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

134 004356<br />

Biedermeier Prunktasse Manufaktur Wien datiert 1814<br />

Tasse mit leicht bauchiger Form und ausschwingender Mündung auf abgesetztem Rundfuß. Eingerollter Volutenhenkel. Wandung<br />

mit mattgoldenem Fond, darin glanzvergoldete Kreise. Schauseitig ovales Medaillion mit dreiblättrigem Kleeblatt und französischer<br />

Inschrift „ Il guerit tous nos Maux „ (Er wird all unsere Schmerzen heilen) Leicht gemuldete Untertasse mit im Spiegel ligiertem<br />

Monogramm “ VLM “ umgeben von Blätterkranz. Manufaktur Wien, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, sowie Ritzzahl 814 und 36,<br />

goldene Zahl 137 und altes Sammlungsetikett, sehr guter Zustand, eine minimale Stelle an der Unterseite der Untertasse, H= 9,3 cm, D=<br />

14 cm<br />

Die hier angebotene Tasse wurde 1814 in der Wiener Porzellanmanufaktur hergestellt und stellt ein exquisites Beispiel höchster<br />

Porzellankunst dar. Sie wurde vom bekannten Blumen- und Dekorationsmaler Josef Geyer bemalt. ( Malernummer 137 )<br />

Limit € 750,00