AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
339 003694<br />
Kolorierter Stich „ Marquise Blondel “<br />
Bezeichnet mit „ A Madame Blondel „. In oval gerahmter<br />
Kartusche Mutter mit ihren Kindern. Graveur De<br />
Launay . Gerahmt, hinter Glas, sehr guter Zustand,<br />
Bildgröße 30x 26,5 cm, Gesamtgröße 41x 39 cm.<br />
Nicolas Delaunay(1739-1792) (manchmal auch als De Launay bezeichnet)<br />
war Kupferstecher und Radierer in Paris. Er war Schüler von Louis-Simon<br />
Lempereur (1728-1808) und später berechtigt, als Graveur du Roi ( „Royal<br />
Stecher“) von Louix XV zu signieren.<br />
Limit € 75,00<br />
340 003693<br />
Kolorierter Stich „ Marquise de Ambert “<br />
Bezeichnet mit „ Dedie a Madame la Marquise de<br />
Ambert „. In oval gerahmter Kartusche Mutter im<br />
Kreis ihrer Kinder, Brot aufschneidend. Graveur De<br />
Launay . Gerahmt, hinter Glas, sehr guter Zustand<br />
Lempereur (1728-1808) und später berechtigt, als Graveur du Roi („Royal<br />
Limit € 75,00<br />
341 003695<br />
Kolorierter Stich “ Duchess of Bedford “<br />
Feines Blatt des britischen Schabkünstler Samuel William<br />
Reynolds mit der Darstellung “ Duchess of Bedford “. Am<br />
unteren Bildrand bezeichnet Painted by J. Hoppner und<br />
Engraved by S.W. Reynolds Gerahmt hinter Glas, sehr guter<br />
Zustand, Bildgröße 41,5x 57cm, Gesamtgröße 55 x 7 9cm.<br />
Samuel William Reynolds: Einer der größten Mezzotinto Graveure,<br />
durchweg sind seine Bilder durch kühne Kontraste von Licht und Schatten<br />
geprägt. Er ist am 4. Juli 1773 in London geboren, gestorben am 13. August<br />
1835. Er studierte Kunst in London unter H. Hodges und John Raphael<br />
Smith. S. W Reynolds erstes wichtiges Portrait war eine Studie von<br />
George III, des Princen of Wales, sie trägt das Datum von 1794. Er stellte<br />
seine Radierungen an der Royal Academy im Jahre 1797 vor und setzte<br />
seine Arbeit bis zu seinem Tod im Jahr 1835 fort. Samuel William Reynolds<br />
Schwarzkunstblätter waren auch in Frankreich sehr bewundert, sie wurden<br />
um 1810 in den Pariser Salons ausgestellt.<br />
Limit € 250,00