12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

339 003694<br />

Kolorierter Stich „ Marquise Blondel “<br />

Bezeichnet mit „ A Madame Blondel „. In oval gerahmter<br />

Kartusche Mutter mit ihren Kindern. Graveur De<br />

Launay . Gerahmt, hinter Glas, sehr guter Zustand,<br />

Bildgröße 30x 26,5 cm, Gesamtgröße 41x 39 cm.<br />

Nicolas Delaunay(1739-1792) (manchmal auch als De Launay bezeichnet)<br />

war Kupferstecher und Radierer in Paris. Er war Schüler von Louis-Simon<br />

Lempereur (1728-1808) und später berechtigt, als Graveur du Roi ( „Royal<br />

Stecher“) von Louix XV zu signieren.<br />

Limit € 75,00<br />

340 003693<br />

Kolorierter Stich „ Marquise de Ambert “<br />

Bezeichnet mit „ Dedie a Madame la Marquise de<br />

Ambert „. In oval gerahmter Kartusche Mutter im<br />

Kreis ihrer Kinder, Brot aufschneidend. Graveur De<br />

Launay . Gerahmt, hinter Glas, sehr guter Zustand<br />

Lempereur (1728-1808) und später berechtigt, als Graveur du Roi („Royal<br />

Limit € 75,00<br />

341 003695<br />

Kolorierter Stich “ Duchess of Bedford “<br />

Feines Blatt des britischen Schabkünstler Samuel William<br />

Reynolds mit der Darstellung “ Duchess of Bedford “. Am<br />

unteren Bildrand bezeichnet Painted by J. Hoppner und<br />

Engraved by S.W. Reynolds Gerahmt hinter Glas, sehr guter<br />

Zustand, Bildgröße 41,5x 57cm, Gesamtgröße 55 x 7 9cm.<br />

Samuel William Reynolds: Einer der größten Mezzotinto Graveure,<br />

durchweg sind seine Bilder durch kühne Kontraste von Licht und Schatten<br />

geprägt. Er ist am 4. Juli 1773 in London geboren, gestorben am 13. August<br />

1835. Er studierte Kunst in London unter H. Hodges und John Raphael<br />

Smith. S. W Reynolds erstes wichtiges Portrait war eine Studie von<br />

George III, des Princen of Wales, sie trägt das Datum von 1794. Er stellte<br />

seine Radierungen an der Royal Academy im Jahre 1797 vor und setzte<br />

seine Arbeit bis zu seinem Tod im Jahr 1835 fort. Samuel William Reynolds<br />

Schwarzkunstblätter waren auch in Frankreich sehr bewundert, sie wurden<br />

um 1810 in den Pariser Salons ausgestellt.<br />

Limit € 250,00