12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

249<br />

302 004009<br />

6 Jugendstilsessel gestempelt Thonet<br />

Buche, mahagonifarben gebeizt. Zeitlos elegant geschwungene Armlehnsessel mit grau-blauer Sitz- und Rückenpolsterung.<br />

gemusterten Stoff. Im Inneren der Zarge gestempelt mit Thonet, sowie Papieraufkleber Thonet. Um 1915, Holz mit Altersspuren,<br />

Polsterung neuwertig, H= 77cm.<br />

Limit € 1100,00<br />

303 004221<br />

Biedermeier-<strong>Berger</strong>e gestempelt Thonet<br />

Buche? auf Mahagoni gebeizt. Hufeisenförmiger<br />

Sessel mit eingestellten Säulen, diese mit<br />

geschnitzten Kapitellen. Leicht ausgestellte<br />

Vierkantbeine. Herausnehmbares Sitzpolster.<br />

In der Zarge gestempelt mit Thonet, sowie<br />

Reste von altem Aufkleber. Original<br />

Bezug. Restaurierungsbedürftiger Zustand,<br />

H= 84 cm, SH= 48 cm<br />

Sehr seltenes Möbel aus der Manufaktur Thonet, welche<br />

durch Bugholzmöbel zu Weltruhm gelangten.<br />

Limit € 480,00