AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
248 002523<br />
1 Paar Wandgirandolen<br />
Zweiflammige, feuervergoldete Wandleuchter in<br />
verspielter, aufwändig gestalteter Rokokoform.<br />
19.Jh.<br />
Limit € 180,00<br />
249 004383<br />
Art Deco Wandlampe um 1920<br />
Porzellan. Ovale, eingezogene mit Perlenfries verzierte Wandplatte und daraus<br />
entwachsenden, nach oben gerichteten Leuchterarm. Dieser mit unregelmäßiger<br />
Gitterstruktur verziert. Originale Lampenfassung und Glasschirm. In Hell-<br />
und Dunkelgrauen Tönen staffiert. Ungemarkt, wohl Wien um 1920, guter,<br />
unbeschädigter Zustand, mit alter Verkabelung, H= 30 cm, T= 17 cm<br />
Limit € 130,00<br />
250 004519<br />
Glastischleuchte um 1915<br />
Balusterförmiger Glaskorpus mit grünlichem Fond. Schauseitig zwischen Blättern<br />
stehender Pfau. Im Boden montierte Fassung. Rückseitig Aufkleber mit Schriftzug<br />
Glas und Sachsen sowie die Meissner Schwerter. Um 1915, sehr guter Zustand, neu<br />
verkabelt mit Dimmer, H= 30 cm, D= 20 cm<br />
Limit € <strong>12</strong>0,00