12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

248 002523<br />

1 Paar Wandgirandolen<br />

Zweiflammige, feuervergoldete Wandleuchter in<br />

verspielter, aufwändig gestalteter Rokokoform.<br />

19.Jh.<br />

Limit € 180,00<br />

249 004383<br />

Art Deco Wandlampe um 1920<br />

Porzellan. Ovale, eingezogene mit Perlenfries verzierte Wandplatte und daraus<br />

entwachsenden, nach oben gerichteten Leuchterarm. Dieser mit unregelmäßiger<br />

Gitterstruktur verziert. Originale Lampenfassung und Glasschirm. In Hell-<br />

und Dunkelgrauen Tönen staffiert. Ungemarkt, wohl Wien um 1920, guter,<br />

unbeschädigter Zustand, mit alter Verkabelung, H= 30 cm, T= 17 cm<br />

Limit € 130,00<br />

250 004519<br />

Glastischleuchte um 1915<br />

Balusterförmiger Glaskorpus mit grünlichem Fond. Schauseitig zwischen Blättern<br />

stehender Pfau. Im Boden montierte Fassung. Rückseitig Aufkleber mit Schriftzug<br />

Glas und Sachsen sowie die Meissner Schwerter. Um 1915, sehr guter Zustand, neu<br />

verkabelt mit Dimmer, H= 30 cm, D= 20 cm<br />

Limit € <strong>12</strong>0,00