12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

021 002182<br />

Tantalus mit 3 Karaffen<br />

Eiche. Verriegelbarer Flaschenständer mit Tragegriff. 3<br />

eingesetzte Glaskaraffen mit Stöpseln. 20. Jh., guter Zustand,<br />

B x T x H 41,5 x 18, 28 cm<br />

Limit € 80,00<br />

023 004523<br />

Holzmodell einer Kuh<br />

Naturalistisch geschnitzter Körper einer Kuh mit angesetzten Beinen,<br />

Kopf und Schwanz aus Blech. Wohl 1. H. 20. Jh., guter Zustand,<br />

L= 28 cm, H= 19 cm<br />

Limit € 60,00<br />

022 004338<br />

Feine kleine<br />

Art Deco<br />

Wandgarderobe<br />

Budweis um 1925<br />

Buche mahagonifarben<br />

gebeizt. Bewegt geschnittenes Rückenbrett mit kleiner<br />

Ablage, Spiegel und Kleiderbürstenbehälter. Fein gravierte<br />

Art Deco Verzierungen, diese grüngold gefasst. Rückseitig<br />

Aufkleber “ Vojech Kalcu Budejovice “ Budweis um 1925,<br />

guter, originaler Zustand, 23 x 9,5 x 52 cm<br />

Limit € 80,00<br />

024 004524<br />

Holzmodell eines Pferdes<br />

Naturalistisch geschnitzter Körper eines Pferdes mit<br />

angesetzten Beinen, Kopf und Schwanz aus Blech. Wohl 1.<br />

H. 20. Jh., guter Zustand, L= 28 cm, H= 28 cm<br />

Limit € 60,00