12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

031 004090<br />

Teller mit Tierkreiszeichen signiert Nuss 40<br />

Guss. Tief gemuldeter Teller mit breiter Fahne, auf<br />

dieser halbplastische Tierkreiszeichen. Schwarz und gold<br />

patiniert. Auf Wandung geritzt Nuss 40, guter Zustand,<br />

D= 26,5 cm<br />

Fritz Nuss (* 24. <strong>Mai</strong> 1907 in Göppingen; † 3. März 1999 in<br />

Strümpfelbach) war ein deutscher Bildhauer.<br />

Limit € 290,00<br />

033 004089<br />

Kleine Aufsatzschale W. Lüders um 1880<br />

Äußerst fein ausgeführter Eisenguß. Wandung der Schale und<br />

Sockel mit plastischen Girlandendekor, 2 Maskaronen als<br />

Handhaben. Unter dem Stand signiert mit W. Lüders Wernigerode,<br />

dunkel patinierte Oberfläche, guter Erhaltungszustand,<br />

H= 10 cm, D= 14 cm<br />

Die Gießerei ist von dem ehemaligen Hüttenmeister Wilhelm Lüders aus<br />

Mägdesprung nach 1872 gegründet worden und bestand wohl bis in den I.<br />

Weltkrieg. Die wenigen in der Literatur beschriebenen Stücke bestechen durch<br />

ihre sehr gute Gussqualität.<br />

Limit € 350,00<br />

032 04264<br />

Historismus Aufsatzschale um 1880<br />

Eisenguß. Über rundem, getreppten Sockel,<br />

balusterförmiger Schaft mit flacher Schale. Seitlich zwei<br />

Handhaben in Form von Schlangen. Spiegel der Schale<br />

mit Maskaronen- und Blattwerkverzierung. Äußerst<br />

fein ausgearbeiteter Eisenguß. Deutsch, um 1880, unter<br />

dem Stand gemarkt mit Max Hartmann sowie 13529,<br />

Öberflächenverkupferung teilweise berieben, sonst guter<br />

Zustand, H= 21 cm, D= 33 cm<br />

Die Ausführung der Aufsatzschale erinnert stark an die Objekte der<br />

Eisenhütten rund um den Harz, wie Mägdesprung oder Ilsenburg.<br />

Limit € 140,00