AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
031 004090<br />
Teller mit Tierkreiszeichen signiert Nuss 40<br />
Guss. Tief gemuldeter Teller mit breiter Fahne, auf<br />
dieser halbplastische Tierkreiszeichen. Schwarz und gold<br />
patiniert. Auf Wandung geritzt Nuss 40, guter Zustand,<br />
D= 26,5 cm<br />
Fritz Nuss (* 24. <strong>Mai</strong> 1907 in Göppingen; † 3. März 1999 in<br />
Strümpfelbach) war ein deutscher Bildhauer.<br />
Limit € 290,00<br />
033 004089<br />
Kleine Aufsatzschale W. Lüders um 1880<br />
Äußerst fein ausgeführter Eisenguß. Wandung der Schale und<br />
Sockel mit plastischen Girlandendekor, 2 Maskaronen als<br />
Handhaben. Unter dem Stand signiert mit W. Lüders Wernigerode,<br />
dunkel patinierte Oberfläche, guter Erhaltungszustand,<br />
H= 10 cm, D= 14 cm<br />
Die Gießerei ist von dem ehemaligen Hüttenmeister Wilhelm Lüders aus<br />
Mägdesprung nach 1872 gegründet worden und bestand wohl bis in den I.<br />
Weltkrieg. Die wenigen in der Literatur beschriebenen Stücke bestechen durch<br />
ihre sehr gute Gussqualität.<br />
Limit € 350,00<br />
032 04264<br />
Historismus Aufsatzschale um 1880<br />
Eisenguß. Über rundem, getreppten Sockel,<br />
balusterförmiger Schaft mit flacher Schale. Seitlich zwei<br />
Handhaben in Form von Schlangen. Spiegel der Schale<br />
mit Maskaronen- und Blattwerkverzierung. Äußerst<br />
fein ausgearbeiteter Eisenguß. Deutsch, um 1880, unter<br />
dem Stand gemarkt mit Max Hartmann sowie 13529,<br />
Öberflächenverkupferung teilweise berieben, sonst guter<br />
Zustand, H= 21 cm, D= 33 cm<br />
Die Ausführung der Aufsatzschale erinnert stark an die Objekte der<br />
Eisenhütten rund um den Harz, wie Mägdesprung oder Ilsenburg.<br />
Limit € 140,00