12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

307 004219<br />

Damenschreibtisch St. Petersburg<br />

um 1790<br />

Mahagoni furniert. Zierlicher<br />

Damenschreibtisch mit bewegter,<br />

nierenförmiger Zarge, diese mit<br />

Messingprofilen gerahmt und mittiger<br />

Schublade. Leicht überstehende<br />

Deckplatte mit Messinggalerie.<br />

Seitlich durchbrochene Wangen mit<br />

ausgestellten Füßen und mittels gebogter<br />

Verstrebung miteinander verbunden.<br />

Russland, St. Petersburg um 1790,<br />

sehr guter, restaurierter Zustand,<br />

B x T x H 98 x 58 x 77 cm<br />

Sehr selten auf dem Markt zu findendes<br />

Möbel, das durch seine Formensprache eine<br />

genaue Lokalisierung nach St. Petersburg<br />

ermöglicht.<br />

Limit € 5900,00