12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

251 002867<br />

Intarsierte Empire Schatulle um 1810<br />

Thuja Maser Wurzelholz furnierte Schatulle mit Ahornadern und<br />

Scharnierdeckel. Im Deckel fein intarsierte klassizistische Szene.<br />

Wohl Italien um 1810, leichte Altersspuren, Schlüssel fehlt,<br />

16 x <strong>12</strong> x 5,5 cm<br />

Limit € 190,00<br />

252 003777<br />

Nähschatulle im Empirestil um 1880<br />

Auf Tatzenfüße ruhende, aufklappbare Schatulle mit diversen Fächern<br />

und Nähutensilien. Im unteren Bereich Schublade. Korpus mit Leder<br />

bezogen, teilweise mit goldgeprägten Empire-Ornamenten verziert.<br />

Prunkvolle Originalbeschläge. Um 1880, leichte Altersspuren,<br />

Schlüssel fehlt, B x T x H 19 x 13 x 14 cm<br />

Limit € 240,00