AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
006 003755<br />
Messbuch “ Missale Novum Romanum“<br />
Kempten 1700<br />
Missale Novum Romanum Ex Decreto Sacrosanti<br />
Concilii Tridentini Restitutum PII V. Pont. Max.<br />
Iussu - Jussu Editum et Clementis VIII.Primum,<br />
Nunc Denuo Urbani Papae Octavi. Authoritate<br />
Recognitum<br />
Ex Ducali Campidonensi Typographeo per Ioannesm<br />
Mayr Anno Domini M.DCC, Ledereinband mit Schließen,<br />
beschädigt, stockfleckig<br />
Limit € 130,00<br />
007 004396<br />
Schätze der Bayrischen Staatsbibliothek<br />
10 Tafeln in Karton-Passepartouts. Schichtholz-<br />
und Pappkassette mit marineblauem Samtbezug<br />
und montierter Applikation auf dem Vorderdeckel<br />
das Bayerisches Staatswappen in Metall,<br />
Rückengoldprägung. Tadelloses Exemplar, nahezu<br />
neuwertig.<br />
Die aufwendig gestaltete Kassette enthält 10 Faksimiles<br />
in Passepartouts nach mittelalterlichen Buchmalereien<br />
aus dem Besitz der Bayerischen Staatsbibliothek,<br />
jeweils mit 23 1/2 Karat Echtgoldauflage. Nummer<br />
1047 von 1495 nummerierten Exemplaren. Enthalten<br />
sind Blätter aus verschiedenen Evangeliaren und<br />
Stundenbüchern zwischen 850 und 1400: Aus einem<br />
unbekannten Evangeliar des 9. Jahrhunderts, Evangeliar<br />
Ottos III, Sakramentar Heinrichs II, Evangelistar aus<br />
Passau, Evangeliar aus Salzburg aus der Mitte des<br />
11. Jahrhunderts, Würzburger Psalter um 1300, Das<br />
Goldene Buch von Hohenwart, Brevier für Kaiser<br />
Friedrich III, Chronik der Fürsten von Kleve und einem<br />
Stundenbuch aus Brügge um 1530.<br />
Auflage: 1495 Exemplare. 45 x 32 cm.<br />
Limit € 80,00