12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

006 003755<br />

Messbuch “ Missale Novum Romanum“<br />

Kempten 1700<br />

Missale Novum Romanum Ex Decreto Sacrosanti<br />

Concilii Tridentini Restitutum PII V. Pont. Max.<br />

Iussu - Jussu Editum et Clementis VIII.Primum,<br />

Nunc Denuo Urbani Papae Octavi. Authoritate<br />

Recognitum<br />

Ex Ducali Campidonensi Typographeo per Ioannesm<br />

Mayr Anno Domini M.DCC, Ledereinband mit Schließen,<br />

beschädigt, stockfleckig<br />

Limit € 130,00<br />

007 004396<br />

Schätze der Bayrischen Staatsbibliothek<br />

10 Tafeln in Karton-Passepartouts. Schichtholz-<br />

und Pappkassette mit marineblauem Samtbezug<br />

und montierter Applikation auf dem Vorderdeckel<br />

das Bayerisches Staatswappen in Metall,<br />

Rückengoldprägung. Tadelloses Exemplar, nahezu<br />

neuwertig.<br />

Die aufwendig gestaltete Kassette enthält 10 Faksimiles<br />

in Passepartouts nach mittelalterlichen Buchmalereien<br />

aus dem Besitz der Bayerischen Staatsbibliothek,<br />

jeweils mit 23 1/2 Karat Echtgoldauflage. Nummer<br />

1047 von 1495 nummerierten Exemplaren. Enthalten<br />

sind Blätter aus verschiedenen Evangeliaren und<br />

Stundenbüchern zwischen 850 und 1400: Aus einem<br />

unbekannten Evangeliar des 9. Jahrhunderts, Evangeliar<br />

Ottos III, Sakramentar Heinrichs II, Evangelistar aus<br />

Passau, Evangeliar aus Salzburg aus der Mitte des<br />

11. Jahrhunderts, Würzburger Psalter um 1300, Das<br />

Goldene Buch von Hohenwart, Brevier für Kaiser<br />

Friedrich III, Chronik der Fürsten von Kleve und einem<br />

Stundenbuch aus Brügge um 1530.<br />

Auflage: 1495 Exemplare. 45 x 32 cm.<br />

Limit € 80,00