AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
326 002696<br />
Ölgemälde „ Damenporträt „ datiert 1853<br />
Öl auf Leinwand. Fein gemaltes Biedermeier<br />
Halbportrait der Henriette Oelbermann. Rückseitig<br />
auf der Leinwand bezeichnet mit „ Henriette<br />
Oelbermann, geborene Brückmann, gemalt 1853 in<br />
Mülheim „ Unsigniert, im goldenen Rahmen, 47,5<br />
x 54 cm, Rahmen 66 x 60 cm<br />
Limit € 300,00<br />
327 003301<br />
Farblithographie „ Maximilianeum „<br />
Ansicht des Maximilianeum mit der Isar im<br />
Vordergrund. Links unten bezeichnet mit München<br />
Maximilianeum, rechts unten unleserlich signiert<br />
mit W. K.... Hinter Glas, in schlichter Goldleiste,<br />
Rahmen 32,5 x 42,5 cm<br />
o.L.<br />
328 002927<br />
Ölgemälde „ Madonnenbildnis „<br />
signiert Otto <strong>Berger</strong><br />
Öl auf Leinwand. Fein gemaltes<br />
Madonnenportrait, Maria mit rotbraunem<br />
Kopftuch und dunklem Gewand, das Gesicht<br />
mit geschlossenen Augen leicht nach unten<br />
geneigt. Rechts unten signiert mit Otto <strong>Berger</strong><br />
1940, im profilierten, goldfarbenen Rahmen,<br />
59 x 44 cm, Rahmen 74 x 58 cm<br />
Limit € 200,00