12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

326 002696<br />

Ölgemälde „ Damenporträt „ datiert 1853<br />

Öl auf Leinwand. Fein gemaltes Biedermeier<br />

Halbportrait der Henriette Oelbermann. Rückseitig<br />

auf der Leinwand bezeichnet mit „ Henriette<br />

Oelbermann, geborene Brückmann, gemalt 1853 in<br />

Mülheim „ Unsigniert, im goldenen Rahmen, 47,5<br />

x 54 cm, Rahmen 66 x 60 cm<br />

Limit € 300,00<br />

327 003301<br />

Farblithographie „ Maximilianeum „<br />

Ansicht des Maximilianeum mit der Isar im<br />

Vordergrund. Links unten bezeichnet mit München<br />

Maximilianeum, rechts unten unleserlich signiert<br />

mit W. K.... Hinter Glas, in schlichter Goldleiste,<br />

Rahmen 32,5 x 42,5 cm<br />

o.L.<br />

328 002927<br />

Ölgemälde „ Madonnenbildnis „<br />

signiert Otto <strong>Berger</strong><br />

Öl auf Leinwand. Fein gemaltes<br />

Madonnenportrait, Maria mit rotbraunem<br />

Kopftuch und dunklem Gewand, das Gesicht<br />

mit geschlossenen Augen leicht nach unten<br />

geneigt. Rechts unten signiert mit Otto <strong>Berger</strong><br />

1940, im profilierten, goldfarbenen Rahmen,<br />

59 x 44 cm, Rahmen 74 x 58 cm<br />

Limit € 200,00