AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
046 004481<br />
Prunkkerzenleuchter nach einem Entwurf von<br />
Karl Friedrich Schinkel um 1860<br />
Bronze versilbert und vergoldet. Über 3 ausgestellten<br />
Klauenfüßen der mehrfach gegliederte und kannelierte<br />
Schaft mit 3 floral verzierten Leuchterarmen.<br />
Dazwischen eingesetzte Blüten und nach oben<br />
strebenden Blütenkelchen. Mittig auf eingestelltem<br />
Postament ein Posaune spielender Engel. Reicher<br />
Kettenbehang. Auf der Unterseite gestempelt mit V.<br />
Paillard Paris. Frankreich um 1860, sehr guter Zustand,<br />
H= 68 cm<br />
Der hier angebotene Kerzenleuchter wurde vom berühmten<br />
Pariser Bronzegießer Victor Paillard ( 1805 – 1886 ) ausgeführt.<br />
Der Entwurf geht auf Karl Friedrich Schinkel zurück.<br />
Limit € 1400,00<br />
047 004110<br />
Paar Französische Prunkgirandolen um 1860<br />
Gegenstücke. Aufwändig gestaltetes, 3-flammiges<br />
Leuchterpaar mit floral reliefierten Schaft und<br />
Leuchterarmen. Mittig im Schaft vollplastische, sitzende<br />
Puttos. Teils vergoldet, teils dunkel patinierte Bronze.<br />
Frankreich, um 1860, guter Zustand, H= 51 cm<br />
Limit € 800,00