12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

046 004481<br />

Prunkkerzenleuchter nach einem Entwurf von<br />

Karl Friedrich Schinkel um 1860<br />

Bronze versilbert und vergoldet. Über 3 ausgestellten<br />

Klauenfüßen der mehrfach gegliederte und kannelierte<br />

Schaft mit 3 floral verzierten Leuchterarmen.<br />

Dazwischen eingesetzte Blüten und nach oben<br />

strebenden Blütenkelchen. Mittig auf eingestelltem<br />

Postament ein Posaune spielender Engel. Reicher<br />

Kettenbehang. Auf der Unterseite gestempelt mit V.<br />

Paillard Paris. Frankreich um 1860, sehr guter Zustand,<br />

H= 68 cm<br />

Der hier angebotene Kerzenleuchter wurde vom berühmten<br />

Pariser Bronzegießer Victor Paillard ( 1805 – 1886 ) ausgeführt.<br />

Der Entwurf geht auf Karl Friedrich Schinkel zurück.<br />

Limit € 1400,00<br />

047 004110<br />

Paar Französische Prunkgirandolen um 1860<br />

Gegenstücke. Aufwändig gestaltetes, 3-flammiges<br />

Leuchterpaar mit floral reliefierten Schaft und<br />

Leuchterarmen. Mittig im Schaft vollplastische, sitzende<br />

Puttos. Teils vergoldet, teils dunkel patinierte Bronze.<br />

Frankreich, um 1860, guter Zustand, H= 51 cm<br />

Limit € 800,00