12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

135 004378<br />

Französische Vitrinentasse um 1830<br />

Glockenförmige Tasse mit reich verziertem Henkel<br />

in Form eines Helms und originaler Untertasse.<br />

Fliederfarbener Fond mit umlaufenden Blütenkartuschen<br />

und Ziervergoldung. Innenwandung zu 2/3 vergoldet.<br />

Wohl Frankreich, um 1830, sehr guter Zustand,<br />

H= 8,5 cm, D= 14 cm<br />

Limit € 110,00<br />

137 004357<br />

Biedermeier Prunktasse Manufaktur KPM um 1810<br />

Campanerform. Bauchige Tasse mit hochgezogenem Henkel auf<br />

originaler Untertasse. Auf den Wandungen der Tasse und Untertasse<br />

umlaufender goldener Blätterdekor auf mattblauen Fond. Zwischen<br />

Matt- und Glanzgold verzierten Rändern lachsfarbener Fond.<br />

Innenwandung vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Prägezahl<br />

30, Manufaktur KPM um 1810, sehr guter Zustand, H= 8 cm, D= 14 cm<br />

Limit € 650,00<br />

136 004545<br />

Vitrinentasse mit Widmung<br />

Manufaktur KPM datiert 1831<br />

Gefußte Glockentasse mit hochgezogenem,<br />

eingerollten Henkel auf originaler Untertasse.<br />

Wandungen der Tasse und Untertasse reich mit<br />

Gold und Purpur staffiert. Tasse mit Inschrift “<br />

Beglückt sei jeder Deiner Tage “ , Untertasse<br />

“ Flora den 20ten Juny 1831 “ Manufaktur<br />

KPM, unterglasurblaue Zeptermarke, sehr<br />

guter Zustand, H= 11 cm, D= 15 cm<br />

Limit € 180,00