AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
135 004378<br />
Französische Vitrinentasse um 1830<br />
Glockenförmige Tasse mit reich verziertem Henkel<br />
in Form eines Helms und originaler Untertasse.<br />
Fliederfarbener Fond mit umlaufenden Blütenkartuschen<br />
und Ziervergoldung. Innenwandung zu 2/3 vergoldet.<br />
Wohl Frankreich, um 1830, sehr guter Zustand,<br />
H= 8,5 cm, D= 14 cm<br />
Limit € 110,00<br />
137 004357<br />
Biedermeier Prunktasse Manufaktur KPM um 1810<br />
Campanerform. Bauchige Tasse mit hochgezogenem Henkel auf<br />
originaler Untertasse. Auf den Wandungen der Tasse und Untertasse<br />
umlaufender goldener Blätterdekor auf mattblauen Fond. Zwischen<br />
Matt- und Glanzgold verzierten Rändern lachsfarbener Fond.<br />
Innenwandung vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Prägezahl<br />
30, Manufaktur KPM um 1810, sehr guter Zustand, H= 8 cm, D= 14 cm<br />
Limit € 650,00<br />
136 004545<br />
Vitrinentasse mit Widmung<br />
Manufaktur KPM datiert 1831<br />
Gefußte Glockentasse mit hochgezogenem,<br />
eingerollten Henkel auf originaler Untertasse.<br />
Wandungen der Tasse und Untertasse reich mit<br />
Gold und Purpur staffiert. Tasse mit Inschrift “<br />
Beglückt sei jeder Deiner Tage “ , Untertasse<br />
“ Flora den 20ten Juny 1831 “ Manufaktur<br />
KPM, unterglasurblaue Zeptermarke, sehr<br />
guter Zustand, H= 11 cm, D= 15 cm<br />
Limit € 180,00