12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

049 004503<br />

Jugendstilschale um 1910<br />

Kupfer / Messing. Auf 4 Kugelfüßen ruhende ovale<br />

Schale mit bewegtem Rand und halbplastischer Blüte im<br />

Spiegel. Aufgesetzte Handhaben in Messing. Wohl WMF,<br />

undeutlich gestempelt, sowie 267, guter Originalzustand,<br />

L= 35,5 cm, H= 5 cm<br />

Limit € 60,00<br />

050 002925<br />

Bronzeplastik “ Puma “<br />

Auf rechteckigem, an den Ecken abgeschrägten,<br />

schwarzen Marmorsockel ausdrucksstarke Tierplastik<br />

eines schleichenden Pumas. Am Bauch eingelassene<br />

Plakette “ BRONZE GARANTI PARIS J.B. DEPOSEE<br />

“ sowie eingeschlagen<br />

<strong>12</strong>46, 20. Jh. guter<br />

Zustand, B x T x H<br />

42 x 15,5 x 14,5 cm<br />

Limit € 160,00