AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
169 004321<br />
Porzellanfigur “ 2 Foxterrier “<br />
Auf ovalem Sockel zwei Foxterrier, einer aufrecht<br />
sitzend, der andere im Lauf mit wehenden Ohren.<br />
Dezent unterglasurfarben staffiert. Ungemarkt<br />
mit Modellnummer 7523, sehr guter Zustand,<br />
H= 10,5 cm, L= 15 cm.<br />
Limit € 80,00<br />
170 004320<br />
Porzellanfigur “ Spielkameraden “ Manufaktur<br />
Rosenthal<br />
Auf ovalem Sockel ein Mädchen, das ein Zicklein liebkost.<br />
Das Zicklein in Brautönen staffiert mit goldenem Glöckchen<br />
um den Hals. Manufaktur Rosenthal, grüne Stempelmarke<br />
Rosenthal Selb Bavaria, Modell-Nr. K335, sehr guter Zustand,<br />
H= 11,5 cm<br />
Der Entwurf für diese Figur stammt von A. Caasmann aus dem<br />
Jahr 1914. Die Bodenmarke weist auf eine Entstehung zwischen<br />
1914 und 1934 hin.<br />
Limit € 100,00<br />
171 004466<br />
Seltene Art Deco Teepuppe um 1925<br />
Elegante, in Art Deco Stil gestaltete junge Dame<br />
mit verschränkten Armen und Hochsteckfrisur.<br />
Dezent farbig staffierte Porzellanbüste auf rundem<br />
Pappkarton. Darüber aufwändiges Seidenkleid. Im<br />
Futter Aufnäher “ Poupées Martin Rue de Bourg<br />
23 Lausanne “ Kleid mit leichten Altersspuren,<br />
H= 19 cm<br />
Limit € 50,00<br />
172 004561<br />
Porzellanskulptur “ Eisbär “<br />
Manufaktur Royal Dux<br />
Großer, sitzender Eisbär mit sparsamer,<br />
naturalistischer Bemalung. Manufaktur Royal Dux,<br />
erhabene rosa Dreiecksmarke sowie schwache,<br />
blaue Stempelmarke, Modell-Nr. 398 / 2…, wohl 2.<br />
H.20. Jh., leichte Glasurrisse, sonst guter Zustand,<br />
H= 32 cm<br />
Limit € <strong>12</strong>0,00