12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

169 004321<br />

Porzellanfigur “ 2 Foxterrier “<br />

Auf ovalem Sockel zwei Foxterrier, einer aufrecht<br />

sitzend, der andere im Lauf mit wehenden Ohren.<br />

Dezent unterglasurfarben staffiert. Ungemarkt<br />

mit Modellnummer 7523, sehr guter Zustand,<br />

H= 10,5 cm, L= 15 cm.<br />

Limit € 80,00<br />

170 004320<br />

Porzellanfigur “ Spielkameraden “ Manufaktur<br />

Rosenthal<br />

Auf ovalem Sockel ein Mädchen, das ein Zicklein liebkost.<br />

Das Zicklein in Brautönen staffiert mit goldenem Glöckchen<br />

um den Hals. Manufaktur Rosenthal, grüne Stempelmarke<br />

Rosenthal Selb Bavaria, Modell-Nr. K335, sehr guter Zustand,<br />

H= 11,5 cm<br />

Der Entwurf für diese Figur stammt von A. Caasmann aus dem<br />

Jahr 1914. Die Bodenmarke weist auf eine Entstehung zwischen<br />

1914 und 1934 hin.<br />

Limit € 100,00<br />

171 004466<br />

Seltene Art Deco Teepuppe um 1925<br />

Elegante, in Art Deco Stil gestaltete junge Dame<br />

mit verschränkten Armen und Hochsteckfrisur.<br />

Dezent farbig staffierte Porzellanbüste auf rundem<br />

Pappkarton. Darüber aufwändiges Seidenkleid. Im<br />

Futter Aufnäher “ Poupées Martin Rue de Bourg<br />

23 Lausanne “ Kleid mit leichten Altersspuren,<br />

H= 19 cm<br />

Limit € 50,00<br />

172 004561<br />

Porzellanskulptur “ Eisbär “<br />

Manufaktur Royal Dux<br />

Großer, sitzender Eisbär mit sparsamer,<br />

naturalistischer Bemalung. Manufaktur Royal Dux,<br />

erhabene rosa Dreiecksmarke sowie schwache,<br />

blaue Stempelmarke, Modell-Nr. 398 / 2…, wohl 2.<br />

H.20. Jh., leichte Glasurrisse, sonst guter Zustand,<br />

H= 32 cm<br />

Limit € <strong>12</strong>0,00