12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

305 004055<br />

Rundes Ziertischchen um 1870<br />

Über 3 reich beschnitzten ausgestellte Beine, der leicht konisch,<br />

kannelierte Schaft mit darüberliegender, bemalter Platte. Aufwändige<br />

Messingverzierungen. Deutsch, um 1870, Platte mit kleineren<br />

Fehlstellen, sonst guter Erhaltungszustand, H= 77 cm, D= 53 cm<br />

Das hier angebotene Tischchen stammt laut Aufkleber aus dem Besitz von Dr.<br />

med. Czarnecki in Markkleeberg bei Leipzig<br />

Limit € 850,00<br />

306 003800<br />

Biedermeiertruhe in Kommodenform Berlin um 1820<br />

Birke furniert. Architektonisch gestaltete Truhe, mit<br />

angedeuteten Schubladen und dem so genannten Schinkelgiebel.<br />

Seitlich eingestellte Säulen. Berlin, um 1820, guter Zustand,<br />

B x T x H 101 x 54 x 85 cm<br />

Diese originale Truhe und nicht umgebaute Kommode stellt eine sehr große<br />

Rarität dar. Für Biedermeiersammler oder Leute, die das Besondere suchen, eine<br />

einmalige Gelegenheit.<br />

Limit € 2250,00