AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
114 001605<br />
Tasse mit Untertasse<br />
Manufaktur Rauenstein 19. Jh.<br />
Bauchige Tassenform mit Ohrenhenkel.<br />
Unterglasurblaues Strohblumendekor.<br />
Manufaktur Rauenstein, Unterglasurblaue<br />
R – Marke, guter Zustand, Tasse und<br />
Untertasse farblich unterschiedlich,<br />
H= 5 cm, D= 13,5 cm<br />
o.L.<br />
115 001616<br />
Tasse mit Untertasse<br />
Manufaktur Rauenstein, unterglasurblaue R – Marke,<br />
guter Zustand, Tasse und Untertasse farblich leicht<br />
unterschiedlich, H = 5 cm, D = 13 cm<br />
o.L.<br />
116 001729<br />
Porzellanschale<br />
Manufaktur Gotha um 1880<br />
Quadratische Schale mit steiler,<br />
vierpassig geschwungener Wandung.<br />
Manufaktur Gotha, gestempelte<br />
Schriftmarke, um 1880, Glasur mit<br />
Kratzspuren, B x T x H 20 x 20 x 5 cm<br />
o.L.