12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

114 001605<br />

Tasse mit Untertasse<br />

Manufaktur Rauenstein 19. Jh.<br />

Bauchige Tassenform mit Ohrenhenkel.<br />

Unterglasurblaues Strohblumendekor.<br />

Manufaktur Rauenstein, Unterglasurblaue<br />

R – Marke, guter Zustand, Tasse und<br />

Untertasse farblich unterschiedlich,<br />

H= 5 cm, D= 13,5 cm<br />

o.L.<br />

115 001616<br />

Tasse mit Untertasse<br />

Manufaktur Rauenstein, unterglasurblaue R – Marke,<br />

guter Zustand, Tasse und Untertasse farblich leicht<br />

unterschiedlich, H = 5 cm, D = 13 cm<br />

o.L.<br />

116 001729<br />

Porzellanschale<br />

Manufaktur Gotha um 1880<br />

Quadratische Schale mit steiler,<br />

vierpassig geschwungener Wandung.<br />

Manufaktur Gotha, gestempelte<br />

Schriftmarke, um 1880, Glasur mit<br />

Kratzspuren, B x T x H 20 x 20 x 5 cm<br />

o.L.