AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
087 003217<br />
Großer Tafelaufsatz um 1900<br />
Auf bewegtem, 3passigen Sockel, 3 eingestellte plastische<br />
Schwäne, darüber großer Glasteller und Flötenvase.<br />
Detailreich ausgearbeiteter Tafelaufsatz mit leicht<br />
beriebener Versilberung. Deutsch um 1900, guter Zustand,<br />
D= 33cm, H= 50cm<br />
Limit € 280,00<br />
088 003709<br />
Glasschale sign. Verlux France<br />
Runde Schale aus opalinem Glas mit reliefierten Pflanzendekor<br />
und sechs Fasanen. Frankreich um 1935, in der Wandung<br />
erhabene Pressglasmarke Verlux France, guter Zustand, D=<br />
35cm, H= 6cm.<br />
Das Kunstglas mit der Signatur „Verlux“ wird von der Firma S.P.I.P.<br />
Établissements in Paris vertrieben. Das Warenzeichen „Verlux“ wurde<br />
im Jahre 1935 registriert. Glasobjekte mit dieser Signatur wurden in der<br />
Verrerie les Andlys nach künstlerischer Vorgabe produziert.<br />
Gegründet wurde die Verrerie Les Andelys in Paris im Jahre 1920 durch die<br />
Holophane Inc., 1921 erfolgte die Eröffnung einer Glashütte in Les Andelys.<br />
1926 wurde das Markenzeichen Verlys angemeldet.<br />
Limit € 380,00