12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

087 003217<br />

Großer Tafelaufsatz um 1900<br />

Auf bewegtem, 3passigen Sockel, 3 eingestellte plastische<br />

Schwäne, darüber großer Glasteller und Flötenvase.<br />

Detailreich ausgearbeiteter Tafelaufsatz mit leicht<br />

beriebener Versilberung. Deutsch um 1900, guter Zustand,<br />

D= 33cm, H= 50cm<br />

Limit € 280,00<br />

088 003709<br />

Glasschale sign. Verlux France<br />

Runde Schale aus opalinem Glas mit reliefierten Pflanzendekor<br />

und sechs Fasanen. Frankreich um 1935, in der Wandung<br />

erhabene Pressglasmarke Verlux France, guter Zustand, D=<br />

35cm, H= 6cm.<br />

Das Kunstglas mit der Signatur „Verlux“ wird von der Firma S.P.I.P.<br />

Établissements in Paris vertrieben. Das Warenzeichen „Verlux“ wurde<br />

im Jahre 1935 registriert. Glasobjekte mit dieser Signatur wurden in der<br />

Verrerie les Andlys nach künstlerischer Vorgabe produziert.<br />

Gegründet wurde die Verrerie Les Andelys in Paris im Jahre 1920 durch die<br />

Holophane Inc., 1921 erfolgte die Eröffnung einer Glashütte in Les Andelys.<br />

1926 wurde das Markenzeichen Verlys angemeldet.<br />

Limit € 380,00