AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
342 004248<br />
Handkolorierter Stich “ Reiter auf Pferd “ nach<br />
Francis Sartorius um 1770<br />
Kolorierter Stich mit einem dahintrabenden Reiter in Landschaft.<br />
Bezeichnet mit F. Sartorius pinx! June fecit. Printet for Rob<br />
Sayer N. 53 in Fleet Street. Publishd as the Act directs 1. July<br />
1770 Gerahmt in mahagonifarbener Leiste hinter Glas, leicht<br />
stockfleckig, 17,5 x 25,5 cm, Gesamtgröße 31 x 41 cm<br />
Limit € 190,00<br />
344 004203<br />
Stahlstich “ Ganymed vom Adler entführt “<br />
Der Adler mit ausgebreiteten Schwingen krallt die junge Frau fest<br />
an sich. Bez. mit Carstens inv. Jaeger del. und Mueller scul. Im<br />
Passepartout, hinter Glas in goldgrünem Rahmen. 16 x 20 cm,<br />
Rahmen 35 x 46 cm<br />
Limit € 30,00<br />
Der Stich beruht auf eine Zeichnung des Asmus Jacob Carstens [St. Juergen<br />
1754 -1798 Rom, bedeutender deutscher Maler des Klassizismus ], der sich in<br />
den Weimarer Kunstsammlung befindet ( Ganymed vom Adler entführt, 1793].<br />
Der Stich wurde anhand dieser Zeichnung wohl für eine der frühen Ausgaben<br />
der Götterlehre von Karl Philip Moritz in Berlin ca. 1810 angefertigt.<br />
343 004249<br />
Handkolorierter Stich “ 2 Jockeys mit Pferden “<br />
Kolorierter Stich mit einem Jungen, der das Pferd an der Zügel<br />
zum Jockey führt, dahinter ein Jockey auf Pferd. Bezeichnet mit<br />
Tam Roberts Delin und H. Roberts sculp. Printet for Rob Sayer<br />
opposite Fetter Lane, Fleet Street. Gerahmt in mahagonifarbener<br />
Leiste hinter Glas, leicht stockfleckig, 17,5 x 25,5 cm,<br />
Gesamtgröße 31 x 41 cm<br />
Limit € 190,00<br />
345 004204<br />
Stahlstich “ Die Geburt des Lichtes “<br />
Bärtiger Mann umschlungen mit junger Frau, dazwischen<br />
nackter Knabe mit Fackel. Rechts unten bez. mit W. Mueller<br />
scul., Im Passepartout, hinter Glas in goldgrünem Rahmen. 17,5<br />
x 20 cm, Rahmen 35 x 46 cm<br />
Limit € 30,00<br />
Der Stich beruht auf eine Zeichnung des Asmus Jacob Carstens<br />
[St. Juergen 1754 -1798 Rom, bedeutender deutscher Maler<br />
des Klassizismus ], der sich in den Weimarer Kunstsammlung<br />
befindet ( Die Geburt des Lichtes, 1794]. Der Stich wurde<br />
anhand dieser Zeichnung wohl für eine der frühen Ausgaben der