12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

342 004248<br />

Handkolorierter Stich “ Reiter auf Pferd “ nach<br />

Francis Sartorius um 1770<br />

Kolorierter Stich mit einem dahintrabenden Reiter in Landschaft.<br />

Bezeichnet mit F. Sartorius pinx! June fecit. Printet for Rob<br />

Sayer N. 53 in Fleet Street. Publishd as the Act directs 1. July<br />

1770 Gerahmt in mahagonifarbener Leiste hinter Glas, leicht<br />

stockfleckig, 17,5 x 25,5 cm, Gesamtgröße 31 x 41 cm<br />

Limit € 190,00<br />

344 004203<br />

Stahlstich “ Ganymed vom Adler entführt “<br />

Der Adler mit ausgebreiteten Schwingen krallt die junge Frau fest<br />

an sich. Bez. mit Carstens inv. Jaeger del. und Mueller scul. Im<br />

Passepartout, hinter Glas in goldgrünem Rahmen. 16 x 20 cm,<br />

Rahmen 35 x 46 cm<br />

Limit € 30,00<br />

Der Stich beruht auf eine Zeichnung des Asmus Jacob Carstens [St. Juergen<br />

1754 -1798 Rom, bedeutender deutscher Maler des Klassizismus ], der sich in<br />

den Weimarer Kunstsammlung befindet ( Ganymed vom Adler entführt, 1793].<br />

Der Stich wurde anhand dieser Zeichnung wohl für eine der frühen Ausgaben<br />

der Götterlehre von Karl Philip Moritz in Berlin ca. 1810 angefertigt.<br />

343 004249<br />

Handkolorierter Stich “ 2 Jockeys mit Pferden “<br />

Kolorierter Stich mit einem Jungen, der das Pferd an der Zügel<br />

zum Jockey führt, dahinter ein Jockey auf Pferd. Bezeichnet mit<br />

Tam Roberts Delin und H. Roberts sculp. Printet for Rob Sayer<br />

opposite Fetter Lane, Fleet Street. Gerahmt in mahagonifarbener<br />

Leiste hinter Glas, leicht stockfleckig, 17,5 x 25,5 cm,<br />

Gesamtgröße 31 x 41 cm<br />

Limit € 190,00<br />

345 004204<br />

Stahlstich “ Die Geburt des Lichtes “<br />

Bärtiger Mann umschlungen mit junger Frau, dazwischen<br />

nackter Knabe mit Fackel. Rechts unten bez. mit W. Mueller<br />

scul., Im Passepartout, hinter Glas in goldgrünem Rahmen. 17,5<br />

x 20 cm, Rahmen 35 x 46 cm<br />

Limit € 30,00<br />

Der Stich beruht auf eine Zeichnung des Asmus Jacob Carstens<br />

[St. Juergen 1754 -1798 Rom, bedeutender deutscher Maler<br />

des Klassizismus ], der sich in den Weimarer Kunstsammlung<br />

befindet ( Die Geburt des Lichtes, 1794]. Der Stich wurde<br />

anhand dieser Zeichnung wohl für eine der frühen Ausgaben der