AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
233 004186<br />
Deckenlampe um 1900<br />
Messing. Großer, mehrfach<br />
getreppter Baldachin, daran 3<br />
stark geschwungene Arme mit<br />
eingehängten Lampenaufnahmen.<br />
Mittig ebenfalls eine Brennstelle.<br />
Originale, tropfenförmige, geschliffene<br />
Glasschirme. Um 1900, ungeputzter<br />
Originalzustand, Elektrik nicht<br />
überprüft, H= 70 cm, D= 60 cm<br />
Limit € 330,00<br />
234 004079<br />
Paar Porzellanwandleuchter<br />
In verspielter Rokokoform gestaltete<br />
einflammige Leuchter. Weiß mit Goldstaffage<br />
und einer plastischen Blüte. Mit Zugschalter.<br />
Ungemarkt, 20. Jh., guter Zustand, Elektrik<br />
nicht überprüft, H= 25 cm<br />
Limit € 40,00