12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

236 003773<br />

Jugendstil – Deckenlampe sign. Muller Freres um 1915<br />

Bronze, dunkel patiniert. Prunkvoll aufgebautes, reich verziertes Lampengestell mit zentral eingestellter Figurengruppe. Leicht bekleidete<br />

Schönheit wird von neckischem Putto beobachtet. Umlaufend 6 nach unten gerichtete Leuchterarme. Lampenschirme aus farblosen.<br />

mattgeätzten Glas mit gelben, blauen und grünen Pulvereinschmelzungen. Diese signiert mit Muller Freres. Frankreich, um 1915, sehr<br />

guter Zustand. D= 64 cm, H= 104 cm.<br />

Außergewohnliche Lampe, die sowohl in Formensprache wie auch Qualität höchsten Ansprüchen gerecht wird.<br />

Limit € 3000,00