AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
267 002594<br />
Biedermeiersekretär Sachsen um<br />
1820<br />
Obstholz furnierter, hochrechteckiger<br />
Korpus mit 4-säuligem, 1-türigen Aufsatz<br />
und Dreicksgiebel. 3 Schubladen,<br />
darüber liegende Schreibklappe mit<br />
reich gegliedertem Innenleben und<br />
darüberliegendem Kopfschub.Qualitätsvoll<br />
gearbeiteter Schreibschrank in<br />
wohnfertigem Zustand. Sachsen um 1820,<br />
B x T x H 105 x 59 x 200cm<br />
Limit € 4.000,00<br />
268 003107<br />
Empiresekretär Berlin um 1810<br />
Mahagoni furnierter, hochrechteckiger<br />
Korpus mit getrepptem oberen Abschluss.<br />
3 Schubladen, darüber Schreibklappe<br />
mit reich gegliedertem Innenleben. Im<br />
Kopfbereich seitlich je eine Alabastersäule<br />
mit vergoldetem Kapitell, dazwischen<br />
2 verspiegelte Türen mit originalem<br />
Spiegelglas. Wurzelholz furnierte<br />
Inneneinrichtung mit 4 Schubladen,<br />
2 Türen und drehbaren, verspiegelten<br />
Mittelteil. Dahinter Geheimfächer.<br />
Berlin um 1810, guter Zustand mit<br />
leichten Altersspuren und Ergänzungen.<br />
Originale Schlösser und Beschläge.<br />
B x T x H 103 x 46,5 x 187 cm<br />
Hochwertiges Empiremöbel aus der Zeit mit der<br />
für den Berliner Raum typischen Alabastersäulen.<br />
Limit € 4700,00