12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

267 002594<br />

Biedermeiersekretär Sachsen um<br />

1820<br />

Obstholz furnierter, hochrechteckiger<br />

Korpus mit 4-säuligem, 1-türigen Aufsatz<br />

und Dreicksgiebel. 3 Schubladen,<br />

darüber liegende Schreibklappe mit<br />

reich gegliedertem Innenleben und<br />

darüberliegendem Kopfschub.Qualitätsvoll<br />

gearbeiteter Schreibschrank in<br />

wohnfertigem Zustand. Sachsen um 1820,<br />

B x T x H 105 x 59 x 200cm<br />

Limit € 4.000,00<br />

268 003107<br />

Empiresekretär Berlin um 1810<br />

Mahagoni furnierter, hochrechteckiger<br />

Korpus mit getrepptem oberen Abschluss.<br />

3 Schubladen, darüber Schreibklappe<br />

mit reich gegliedertem Innenleben. Im<br />

Kopfbereich seitlich je eine Alabastersäule<br />

mit vergoldetem Kapitell, dazwischen<br />

2 verspiegelte Türen mit originalem<br />

Spiegelglas. Wurzelholz furnierte<br />

Inneneinrichtung mit 4 Schubladen,<br />

2 Türen und drehbaren, verspiegelten<br />

Mittelteil. Dahinter Geheimfächer.<br />

Berlin um 1810, guter Zustand mit<br />

leichten Altersspuren und Ergänzungen.<br />

Originale Schlösser und Beschläge.<br />

B x T x H 103 x 46,5 x 187 cm<br />

Hochwertiges Empiremöbel aus der Zeit mit der<br />

für den Berliner Raum typischen Alabastersäulen.<br />

Limit € 4700,00