AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
274 004539<br />
Biedermeier Tagesbett um 1820<br />
Nußbaum furniert. . Schlichtes Bettgestell<br />
mit in Voluten endenden, gepolsterten<br />
Kopf- und Fußteil. Einlegbare, gepolsterte<br />
Liegefläche. Frei im Raum stellbar.<br />
Deutsch um 1820, Gebrauchsspuren,<br />
L x B x H 208 x 90 x 80 cm<br />
Limit € 180,00<br />
276 004489<br />
Art Deco Tisch Prag um 1925<br />
Nußbaum. Auf lyraförmigen Füßen, Vierkantbeine<br />
mit x-förmiger Verstrebung, darüber eingezogener<br />
Zargenkasten mit überstehender, ausziehbarer<br />
Tischplatte. Prag um 1925, originaler,<br />
unrestaurierter Zustand mit Fehlstehlen,<br />
Einlegeplatten fehlen, B x T x H 110 x 100 x 79 cm<br />
Höchst interessanter Entwurf aus der östlichen<br />
Hochburg des Art Deco Prag. Sowohl in der<br />
Formensprache, wie in den Abmessungen, sehr<br />
gelungene Umsetzung dieses Möbeltypus.<br />
Limit € 440,00