12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

274 004539<br />

Biedermeier Tagesbett um 1820<br />

Nußbaum furniert. . Schlichtes Bettgestell<br />

mit in Voluten endenden, gepolsterten<br />

Kopf- und Fußteil. Einlegbare, gepolsterte<br />

Liegefläche. Frei im Raum stellbar.<br />

Deutsch um 1820, Gebrauchsspuren,<br />

L x B x H 208 x 90 x 80 cm<br />

Limit € 180,00<br />

276 004489<br />

Art Deco Tisch Prag um 1925<br />

Nußbaum. Auf lyraförmigen Füßen, Vierkantbeine<br />

mit x-förmiger Verstrebung, darüber eingezogener<br />

Zargenkasten mit überstehender, ausziehbarer<br />

Tischplatte. Prag um 1925, originaler,<br />

unrestaurierter Zustand mit Fehlstehlen,<br />

Einlegeplatten fehlen, B x T x H 110 x 100 x 79 cm<br />

Höchst interessanter Entwurf aus der östlichen<br />

Hochburg des Art Deco Prag. Sowohl in der<br />

Formensprache, wie in den Abmessungen, sehr<br />

gelungene Umsetzung dieses Möbeltypus.<br />

Limit € 440,00