12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

273 004515<br />

Seltenes kleines Empiresofa Frankreich um 1810<br />

Mahagoni. Rechteckiger Zargenkasten mit hoher Rückenlehne. Vorn eingestellte Säulen sowie geschlossene Armlehnen mit<br />

Stababschluß. Äußerst fein ausgearbeitete Beschläge in Form von geflügelten Frauenbüsten, Blumenranken, Girlanden und Rosetten.<br />

Frankreich um 1810, leichte Altersspuren mit Fehlstehlen, Bezug erneuert, B x T x H <strong>12</strong>8 x 67 x <strong>12</strong>9 cm<br />

Dieses hier angebotene Sofa besticht sowohl durch die Ausführung der Holzarbeiten sowie der vergoldeten Beschläge.<br />

Limit € 3800,00