12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

105 004103<br />

Biedermeier Tasse Manufaktur Elbogen dat. 1843<br />

Bauchige Tassenform mit hochgezogenem, manschetten<br />

verzierten Henkel. Tasse und Untertasse mit Goldrändern<br />

dekoriert. Gepresste Manufakturmarke Elbogen, sowie<br />

Presszahl 843, guter Zustand, H= 7 cm, D= 14 cm<br />

Limit € 30,00<br />

107 003343<br />

Biedermeier Kaffeeservice um 1840<br />

Bestehend aus großer und kleiner Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, und 6 Tassen mit Untertassen und Kuchenteller. Ovoide<br />

Kannenform, Glockenförmige Tassen mit Ohrenenkeln.. Alle Teile mit Goldrändern dekoriert. Ungemarkt, wohl Thüringen um 1840,<br />

guter Zustand, Gold teils berieben<br />

Limit € 140,00<br />

106 001157<br />

Spätbiedermeiertasse<br />

Manufaktur Schuhmann / Berlin um 1860<br />

Glockenförmige, leicht facettierte Tassenform mit reicher<br />

Ziervergoldung. Originale Untertasse. Unterglasurblaue Adlermarke<br />

mit SPM, Friedrich Adolph Schumann, um 1860, Golddekor berieben,<br />

sonst guter Zustand, H= 6,5 cm, D= 14,5 cm<br />

o.L.