AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012
105 004103<br />
Biedermeier Tasse Manufaktur Elbogen dat. 1843<br />
Bauchige Tassenform mit hochgezogenem, manschetten<br />
verzierten Henkel. Tasse und Untertasse mit Goldrändern<br />
dekoriert. Gepresste Manufakturmarke Elbogen, sowie<br />
Presszahl 843, guter Zustand, H= 7 cm, D= 14 cm<br />
Limit € 30,00<br />
107 003343<br />
Biedermeier Kaffeeservice um 1840<br />
Bestehend aus großer und kleiner Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, und 6 Tassen mit Untertassen und Kuchenteller. Ovoide<br />
Kannenform, Glockenförmige Tassen mit Ohrenenkeln.. Alle Teile mit Goldrändern dekoriert. Ungemarkt, wohl Thüringen um 1840,<br />
guter Zustand, Gold teils berieben<br />
Limit € 140,00<br />
106 001157<br />
Spätbiedermeiertasse<br />
Manufaktur Schuhmann / Berlin um 1860<br />
Glockenförmige, leicht facettierte Tassenform mit reicher<br />
Ziervergoldung. Originale Untertasse. Unterglasurblaue Adlermarke<br />
mit SPM, Friedrich Adolph Schumann, um 1860, Golddekor berieben,<br />
sonst guter Zustand, H= 6,5 cm, D= 14,5 cm<br />
o.L.