12.11.2012 Aufrufe

AUKTIONSHAUS Villa Berger 12. Auktion 12 . Mai . 2012

066 004379<br />

Großer Lausitzer Birnenkrug Muskau um 1820<br />

Steinzeug. Hoher, gebauchter, schwarzbraun engobierter Krug<br />

mit zylindrischem Hals, Rundhenkel und Zinndeckel. Wandung<br />

mit horizontalen Kerbschnitt und aufgelegten Blüten. Standfuß<br />

Zinn gefaßt. Flacher Deckel mit Eicheldrücker. Muskau um 1820,<br />

sehr guter Zustand, H= 29,5 cm<br />

Limit € 350,00<br />

067 004337<br />

Historismus - Jadiniere<br />

Manufaktur Gerbing & Stephan um 1880<br />

Majolika. Prunkvolle, reich reliefierte, ovale Schale mit<br />

eingerollten Henkeln. In Braun-, Blau- und Beigetönen<br />

staffierte Wandung. Unter dem Stand gemarkt mit G & St sowie<br />

Modellnummer 4459. Majolikafabrik Gerbing & Stephan /<br />

Böhmen um 1880, sehr guter Zustand, L= 42 cm, H= 28 cm<br />

Limit € 150,00